Британское посольство в Латвии предложило строже наказывать своих сограждан, писающих на рижские памятники
SkyNews
Ближневосточный "квартет" приглашает Лигу арабских стран присоединиться к дискуссии по ближневосточной проблеме. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по итогам министерской встречи "квартета" международных посредников в Лиссабоне.

"Квартет" приглашает Лигу арабских стран присоединиться к дискуссии по ближневосточной проблеме, это создаст расширенный диалог между арабским государствами, Палестиной и Израилем ", - сказал он.

"Надеемся, что этот вопрос будет поднят во время генерального собрания арабских стран в Шарм-эш-Шейхе, - добавил генсек ООН. - Таким образом мы сделаем успешные шаги и поможем палестинской экономике в ежедневной жизни".

Пан Ги Мун подчеркнул, что следующая встреча ближневосточного "квартета" пройдет в сентябре, на ней с докладом выступит Тони Блэр. Для него португальский форум был дебютом в качестве спецпосланника "квартета". Осенью он предложит стратегию экономической и институциональной политике в отношении Палестинской автономии.

По словам генсека ООН, "квартет" поддерживает правительство ПА. Он отметил, что "четверка" призвана восстановить инфраструктуру палестинских органов власти. "Квартет восстановит отношения с Аббасом", - сказал Пан Ги Мун.

Во встрече принимали участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Кандолиза Райс, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Португалии Луиш Амаду, а также специальный посланник "квартета", бывший британский премьер-министр Тони Блэр.