Ющенко не позволил севастопольцам самостоятельно выбирать себе мэра
Архив NEWSru.com
Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон "О городе-герое Севастополе", сообщает в среду пресс-служба главы государства.

23 июня Верховная Рада приняла закон о городе-герое Севастополе, согласно которому жители города будут прямым голосованием избирать мэра и горсовет в соответствии с законом "О местном самоуправлении". Сейчас главу Севастопольской городской госадминистрации назначает президент, сообщает "Интерфакс".

В письме Ющенко к депутатам Севастопольского городского совета отмечается, что этот закон не может быть подписан, поскольку противоречит Конституции Украины и не согласуется с базовыми законами страны в соответствующих сферах.

Президент также считает, что документ вводит такую модель, которая делает невозможным эффективное функционирование госвласти и осуществление местного самоуправления в Севастополе, порождает условия для постоянных конфликтов между соответствующими органами, создает существенные препятствия для обеспечения выполнения международных обязательств Украины.

"Такие выводы сделаны на основе анализа, проведенного Кабинетом министров, Минюстом, другими государственными органами, ведущими экспертами, - отметили в пресс-службе. - Введение в действие закона имело бы крайне отрицательные следствия, прежде всего для жителей города".

Президент дал поручение кабинету министров в ближайшее время с участием Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского госовета разработать проект долгосрочной общегосударственной программы обеспечения устойчивого социально-экономического, экологически сбалансированного развития Севастополя.