Уборщики британского парламента впервые в истории объявили забастовку, требуя улучшения условий труда
Архив NEWSru.com
Уборщики британского парламента впервые в истории объявили забастовку, требуя улучшения условий труда.

Как сообщили в профсоюзе транспортников и рабочих общих профессий Великобритании, 140 сотрудников парламента, которые наводят порядок в Вестминстерском дворце, проголосовали неделю назад за проведение забастовки 20 июля.

По словам представителей профсоюза, поводом для забастовки послужило то, что уборщикам и уборщицам, большинство из которых иммигранты, платят минимальную зарплату - пять фунтов стерлингов в час, не предоставляя выплат по больничному листу и пенсии.

В предпоследний день сессии парламента перед началом летних каникул уборщики решили провести однодневную акцию протеста. Их требования - повышение минимальной зарплаты до 6,7 фунтов стерлингов в час, 20-дневный отпуск, выплаты по больничным листам и начисление пенсии.

Предполагается, что уборщики в полдень проведут пикет перед зданием Вестминстерского дворца, как раз тогда, когда депутаты будут прибывать на еженедельное заседание, посвященное ответам премьер-министра на вопросы парламентариев.

В феврале этого года профсоюз транспортников и рабочих общих профессий Великобритании выпустил "Манифест уборщиков" с требованиями улучшения условий труда. Более 250 членов парламента тогда поддержали это обращение, однако конкретных результатов это не принесло.

"Уборщики, которые обслуживают сердце нашей демократии, заслуживают честных условий труда", - отметил заместитель главы профсоюза Джек Дроуми.

"Многие члены Палаты общин и лорды разделяют наш гнев по поводу нищенских условий оплаты труда уборщиков, но теперь мы переходим от слов к действию. Администрация парламента должна предпринять конкретные шаги для того, чтобы повысить зарплату и выразить уважение уборщикам, которые обслуживают их здания", - добавил он.