Уволены руководители всех 50 региональных таможен Украины
Архив NEWSru.com
Региональные таможни на Украине возглавят непрофессиональные таможенники. Все 50 руководителей написали заявления об увольнении по собственному желанию и зачислении их на должности первых заместителей руководителей региональных таможен. Об этом заявил глава Государственной таможенной службы Валерий Скомаровский на пресс-конференции в среду в Киеве.

По его словам, президент Украины Виктор Ющенко подписал соответствующий указ. "Руководители таможен будут не таможенниками", - сказал Скомаровский. Основными требованиями к кандидатам на руководящие должности таможен будут экономические навыки и организаторские способности. "Это не будут милиционеры", - сказал руководитель ГТС, отметив, что предыдущий опыт показал, что представители милиции на руководящих должностях в таможне не могут справиться.

Ранее президент Виктор Ющенко расценил состояние дел в таможне как "предательство интересов государства". Во вторник он выразил недовольство высоким уровнем коррупции в таможенных органах и потребовал кадровых изменений на руководящих постах.

Скомаровский признал критику со стороны президента "абсолютно справедливой". "Несмотря на значительное увеличение отчислений налогов и сборов в госбюджет, основной проблемой таможни является взяточничество", - цитирует руководителя Гостаможни ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, насколько снизился уровень коррупции на региональных таможнях, Скомаровский подчеркнул, что, в соответствии с проведенными социологическими опросами на 25 украинских таможнях, на семи из них уровень коррупции отмечен выше 13%, на всех остальных - меньше этого уровня, передает "Интерфакс". "Есть тенденция к уменьшению, - сказал он. - Но это нельзя сделать мгновенно, это постепенный процесс".

Руководитель ГТС напомнил, что накануне были уволены два руководителя региональных таможен - Львовской и Рава-Руской, а также первый заместитель руководителя Государственной таможенной службы. По его информации, на Львовской таможне уровень коррупции составил около 60%, на Рава-Руской - 20%.

Глава Гостаможни также подчеркнул, что милиция и прокуратура плохо сотрудничают с таможенными органами по выявлению коррупционеров. В этой связи он отметил, что всю информацию о взятках граждане Украины смогут сообщить по телефону доверия, работающему в таможенной службе. "Почему вы должны давать взятку таможеннику?" - сказал Скомаровский, добавив, что за каждый случай взяточничества человек, подозреваемый в этом, будет уволен. Ожидаемая зарплата таможенников, по словам Скомаровского, в среднем будет составлять около 3 тыс. гривен (около 600 долларов США). В соответствии с поручением президента будет проводиться переаттестация работников таможенной службы, и особенно заместителей руководителей таможен. Вместе с тем, он высказался против инициативы председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Александра Турчинова направлять представителей СБУ в таможню. "Сегодня инициатива со стороны СБУ нами отбрасывается", - заявил Скомаровский. По его словам, существовавшая ранее такая практика сопровождалась "крышеванием" со стороны представителей СБУ. Кроме того, руководители региональных таможен "просто боялись" представителей СБУ.

В прошлом году тогдашний президент Украины Леонид Кучма в рамках демократизации общества ликвидировал практику направления сотрудников СБУ в органы власти для проведения оперативно-розыскной деятельности.