Итальянские пожарные по совместительству стали компаньонами стариков
Архив NEWSru.com
Облегчить одиночество стариков в начавшийся период "феррагосто" - время массовых отпусков - решили итальянские пожарные. Начиная с нынешнего вторника и до понедельника 30 августа любой житель Италии может свободно прийти в течение дня в ближайшую пожарную часть, где его не только с удовольствием примут, но и постараются, по мере сил, развлечь беседой, совместным просмотром телевизора и даже распитием прохладительных напитков.

"Наша инициатива, получившая общенациональную поддержку, - просто жест солидарности, - сказал представитель Департамента противопожарной службы министерства внутренних дел Италии. - Понимая, что для этого нужны какие-то средства, 28 тысяч итальянских пожарных и 4 тысячи добровольцев пожарной службы единодушно отказались от проведения в этом году своего профессионального праздника, который традиционно отмечается в середине сентября. На этот праздник в прошлом году было израсходовано около 200 тысяч евро. Мы, естественно, ни в какой мере не желаем заменить собой другие службы, наша единственная задача - скрасить одиночество стариков".

С середины июля до конца августа даже те итальянцы, кому не по карману отдых на море, стараются выехать за город - хотя бы навестить родственников в деревне. Если кто и остается дома, так это старики. Особенно тяжело приходится одиноким - они лишаются даже возможности пообщаться с соседями, сообщает РИА "Новости".

Прошлым летом, которое в Италии выдалось необычайно знойным, много пожилых людей, утверждают медики, не выдержали жару еще и потому, что находились в состоянии стресса из-за полного отсутствия общения.

Пожарные, которым приходится быть на посту и во время "феррагосто", решили составить одиноким согражданам компанию. Министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану высоко оценил эту гуманитарную инициативу, заявив журналистам, что она "находится в полной гармонии с духом службы и великодушием пожарных".

Выразив поддержку своим подчиненным, министр заверил, что если средств, сэкономленных на отказе от проведения профессионального праздника, не хватит, "найдутся и другие ресурсы".