Президенты России и Украины договорились отложить планировавшиеся в ближайшие дни совместные российско-украинские мероприятия в связи с трагедией на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области
НТВ
Президенты России и Украины договорились отложить планировавшиеся в ближайшие дни совместные российско-украинские мероприятия в связи с трагедией на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля, Владимир Путин и Леонид Кучма договорились об этом в ходе состоявшегося во вторник по инициативе российской стороны телефонного разговора.

Российский президент выразил глубокие соболезнования украинскому руководству, народу Украины в связи с трагедией на шахте "Краснолиманская", повлекшей человеческие жертвы.

Президент Украины Леонид Кучма в свою очередь выразил соболезнования родным и близким погибших горняков шахты "Краснолиманская" в Донецкой области. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

"С глубокой печалью принял сообщение о трагической гибели шахтеров государственного предприятия "Угольная компания "Краснолиманская" - ваших сыновей, мужей, отцов. Разделяю с вами непоправимое горе, которое постигло ваши семьи", - говорится в телеграмме президента Украины.

"Искренне вам сочувствую и заверяю, что ни одна семья не останется без надлежащей поддержки государства", - отмечается в телеграмме.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович во вторник отправился в Донецк в связи с трагедией на шахте "Краснолиманская". Предполагается, что премьер посетит саму шахту, примет участие в заседании комиссии, на котором будут рассмотрены причины трагедии и определены пути их ликвидации.

После этого Янукович намерен посетить Димитровскую центральную больницу Донецка, где находятся пострадавшие горняки. В среду премьер примет участие в похоронах.

В результате аварии на шахте "Краснолиманская" сиротами остались более 30 детей.

На помощь пострадавшим и семьям погибших горняков правительство Украины выделило 2,5 миллиона гривен (470 тысяч долларов США).

Реквизиты благотворительного фонда "Донецкий спасатель", на который юридические и физические лица могут перечислить денежные средства: расчетный счет N 26008301750180 в филиале Главного управления Проминвестбанка в Донецкой области, МФО 334635, код ЕГРПОУ 25902560.

По предварительным данным, ущерб от аварии превысил 5 млн долларов США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взрыв метана с последующим горением произошел в понедельник в 19:55 по местному времени (21:45 по московскому) на горизонте 997 метров шахты ГП "Угольная компания "Краснолиманская". В этот момент под землей находились 48 человек. 12 из них вышли на поверхность самостоятельно.

Обнаружены тела 31 горняка, они уже подняты на поверхность. 20 из них опознаны.

Судьба еще 5 шахтеров остается неизвестной, их поиски продолжаются. Об этом сообщил на брифинге во вторник глава госкомиссии по расследованию причин взрыва на шахте "Краснолиманская" вице-премьер Андрей Клюев.

В то же время, по мнению Клюева, надежд найти оставшихся в аварийной шахте пятерых горняков практически нет. По словам Клюева, принятое во вторник техническим советом решение о затоплении аварийного участка означает, что надежд найти оставшихся 5 шахтеров практически нет.

Клюев сообщил также, что на шахте остановлены все работы по добыче и проходке.

Шахта "Краснолиманская" введена в эксплуатацию в 1958 году с проектной мощностью 1,2 миллиона тонн угля в год. Она считается одной из самых опасных по выбросам угля и газа. В январе 2001 года в результате взрыва здесь погибло 9 горняков.

Всего за последние 12 лет на шахтах Украины произошло более 20 крупных аварий, в которых погибли более 600 горняков

Спасательные работы осложнены высокой температурой и задымленностью

Проведение спасательных работ на шахте "Краснолиманская" осложняется высокой температурой воздуха и задымленностью. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы со ссылкой на начальника штаба Государственной военизированной горноспасательной службы Украины Сергея Смоланова, температура воздуха в шахте достигает 50 градусов, выработки задымлены. Взрывом разрушены перемычки и нарушено проветривание участка. Выделяется большое количество метана.

К эпицентру пожара подтягивается мощная техника. Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС) Минтопэнерго Украины, к выработке уже доставлены 2 генератора инертных газов и 3 азотные установки. Этим современным агрегатам предстоит в течение нескольких часов нагнетать в горящий штрек инертные газы, которые вытесняют из зоны пожара кислород и одновременно охлаждают выработку.

По последним сообщениям, с горизонта температура даже на входе в вентиляционный штрек, протяженность которого составляет 370 метров, уже превышает 50 градусов. По словам спасателей, можно только предположить, что ближе к головке забоя, где находится эпицентр пожара, бушует "настоящая Хиросима". Но даже в таких условиях бойцы отделений ГВГСС смогли, несмотря на риск, провести разведку задымленной лавы по всей ее протяженности, а также максимально проверить все доступные места горящего штрека.

Участок возгорания будет подтоплен

Участок возгорания на шахте "Краснолиманская" будет подтоплен. Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе украинской правительственной комиссии, расследующей причины катастрофы, такое решение принял технический совет, в состав которого входят специалисты ведущих профильных научно-исследовательских институтов. Как ожидается, подтопление аварийного участка шахты позволит затушить огонь.

Затопить участок необходимо для тушения пожара и прекращения доступа воздуха в горящие выработки. На эту операцию потребуется около 2-х суток, после чего горноспасатели приступят к установке изоляционных гипсовых перемычек на участке.

Установить перемычки без затопления горноспасатели не смогут, так как температура на аварийном участке поднялась до 50 градусов по Цельсию, а спасатели не располагают специальными костюмами для работы в таких температурах.

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на шахте "Краснолиманская"

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте госпредприятия "Угольная компания" "Краснолиманская" в городе Родинское Красноармейского района. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По делу проводятся необходимые следственные действия, которые осложняются продолжающимся пожаром в шахте. Виновным в нарушении правил безопасности грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

В Донецкой области объявлен трехдневный траур

Донецкий областной совет объявил 21, 22 и 23 июля днями траура в регионе в связи с трагедией на шахте "Краснолиманская". Открывая заседание областного совета, его председатель Борис Колесников призвал почтить минутой молчания память горняков, погибших на шахте, и объявил трехдневный траур в области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу облсовета.

Более 20 крупных аварий, в которых погибли более 600 горняков, произошли на Украине за 12 лет

За последние 12 лет в угольной отрасли Украины произошло более 20 крупных аварий, в результате которых погибли почти 600 шахтеров. На Украине сегодня работает порядка 180 шахт, большинство из которых, по данным Государственного комитета по надзору за безопасностью труда, отнесены к первой категории с повышенной опасностью взрыва метана (сверхкатегорийные).

35% угледобывающих предприятий опасны также и по взрывам угольной пыли. В их числе и горящая сейчас шахта "Краснолиманская" в Донецкой области, разрабатывающая мощные, толщиной в 2-2,18 метра, пласты угля, опасные по выбросам угля и метана.

Согласно статистике различных ведомств страны, только за 6 месяцев этого года на украинских угольных предприятиях смертельно травмированы около 100 горняков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предыдущая крупная авария на шахтах Украины произошла 7 июля 2002 года. Тогда в результате взрыва метановоздушной смеси и пожара на шахте "Украина" АО "Селидовуголь" в Донецкой области погибли 35 человек.

Крупнейшая за всю историю независимой Украины авария произошла в марте 2000 года на шахте им. Баракова в Луганской области. В результате взрыва метана и угольной пыли там погибли 80 горняков.

По данным Госнадзорохрантруда, сегодня добыча угля на шахтах проводится в крайне тяжелых горно-геологических и температурных условиях, которых нет ни в одной стране. Средняя глубина разработки угля уже приблизилась к километровой отметке, причем подавляющее большинство шахт работает без реконструкции почти четверть века.

В списках действующих предприятий углепрома есть и шахты, введенные в эксплуатацию 45-50 лет назад. Только восемь шахт были реконструированы за последние 20 лет.