В Японии разработана акустическая система, в которой звук извлекается из живых цветов
www.lets-co.co.jp
В Японии создана акустическая система, в которой звук извлекается не из динамиков, а из живых цветов. Заставить растения в прямом смысле говорить или петь позволяет устройство, которое придает стеблям, листьям и лепесткам едва заметную для глаз вибрацию. В результате колеблющийся букет начинает выполнять те же функции, что бумажные или пластиковые конуса в обычных акустических колонках: он начинает звучать.

Как заявил один из создателей, разработка позволила исправить положение, когда слух оставался единственным из пяти чувств, которому цветы были недоступны. Вибрация образуется благодаря электромагниту и катушке из проволоки и передается по прозрачной акриловой трубке, в которою и вставляется букет.

Само устройство подключается к усилителю, как простые колонки. Причем в случае с цветами звучание получается более эффектным, поскольку распространяется сразу во все стороны.

В разработке приняли участие несколько радиовещательных компаний, а также электротехническая фирма LET'S Corporation, которая производит коммуникационное оборудование. Ее представитель рассказал, что правильно подобранный букет по качеству звучания практически не отличается от простых динамиков.

По его словам, лучше всего звучат растения с широкими, жестковатыми и, главное, не слишком сочными листьями. Хорошо, например, вибрируют лилии и нарциссы. Громкость зависит от количества стеблей в букете - чем больше, тем громче.

На прилавках технология "поющих цветов" появится в середине августа, сообщает ИТАР-ТАСС. Стоить она будет примерно 100 тыс. иен (более 900 долларов США).