Президенты стран ГУУАМ подписали заключительное коммюнике саммита
www.ist.md
Президенты стран ГУУАМ - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии - подписали в субботу в Ялте заключительное коммюнике саммита, сообщает "Интерфакс".

Главы государств подписали также декларацию о совместных усилиях по обеспечению стабильности и безопасности в регионе, положение о Совете министров иностранных дел и решение о статусе наблюдателя деятельности ГУУАМ.

Министры иностранных дел стран ГУУАМ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Президент Украины Леонид Кучма заявил, что создание зоны свободной торговли в рамках ГУУАМ сможет обеспечить реализацию проекта транспортировки каспийской нефти в Европу и эффективную деятельность транспортных коридоров.

"В рамках реализации концепции многовариантности транспортировки каспийских энергоресурсов этот проект имеет все основания рассматриваться в качестве одного из стратегических приоритетов деятельности нашего объединения", - заявил Кучма.

Главы МИД стран ГУУАМ подписали также межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими опасными видами преступлений.

Министры культуры и президенты торгово-промышленных палат подписали соответственно протокол о сотрудничестве в сфере культуры на 2002-2005 годы и соглашение о создании делового совета ГУУАМ.