Владимир Путин прибыл в Геную через полтора часа после открытия саммита
Архив НТВ.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Геную на саммит "большой восьмерки", передает РИА "Новости". Президентский лайнер приземлился в аэропорту Генуи "Христофор Колумб" около 18:20 по московскому времени. Владимир Путин прибыл в Геную несколько позже состоявшегося в 17:00 по московскому времени открытия в "Палаццо Дукале" саммита "восьмерки". Теперь он присоединится к лидерам основных промышленно развитых государств мира.

В ходе саммита Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч - с президентом США Джорджем Бушем, а также премьер-министрами Великобритании, Италии и Японии Тони Блэром, Сильвио Берлускони и Дзюнъитиро Коидзуми. Российская сторона очень серьезно подготовилась к этим двусторонним контактам, рассматривая их как важнейшую составляющую поездки главы российского государства в Геную.

Беседа Владимира Путина с президентом США состоится в последний день саммита - 22 июля - во дворце Дориа Спинола - префектуре Генуи. По сценарию встреча будет аналогична переговорам, которые проходили в Любляне. Сначала лидеры двух стран побеседуют в узком составе с участием секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло и советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс, после чего встреча продолжится в широком составе.

Как отметили эксперты российской делегации, Генуэзский форум можно считать этапным для России. Впервые, по их словам, при подготовке итогового коммюнике не было предложений включить в этот документ пункт, касающийся России. Эксперты называют это большим достижением. По их мнению, подобный подход свидетельствует о том, что Россия, наконец, стала полноправной участницей этого элитного международного клуба.