Высокопоставленный представитель республиканцев в комитете по внешним сношениям Сената Йессе Хелмс в статье, помещенной в сегодняшней The Wall Street Journal пишет, что Путина не следует приглашать на саммиты Большой восьмерки
Архив НТВ.ru
Высокопоставленный представитель республиканцев в комитете по внешним сношениям Сената Йессе Хелмс в статье, помещенной в сегодняшней The Wall Street Journal пишет, что Путина не следует приглашать на саммиты Большой восьмерки, так как он не выказывает преданности тем политическим ценностям и не проявляет тех внешнеполитических интересов, которые должны быть основой саммитов Большой восьмерки.

"Есть повод спросить: с какой стати президент Владимир Путин удостоен чести и привилегии участвовать в саммите Большой семерки? Цель саммита - объединить усилия ведущих промышленных государств, исповедующих общие ценности и имеющих общие интересы. История Большой семерки - это почти три десятилетия постоянного и активного сотрудничества", - пишет автор статьи.

Целью вовлечения Кремля в этот форум было решение вознаградить и поддержать то, что в то время воспринималось, как решительное намерение Михаила Горбачева, а впоследствии и Бориса Ельцина реформировать и демократизировать свои страны, а следовательно - активнее сотрудничать с Западом.

С тех пор прошло почти десять лет, и сейчас очевидно, пишет Йессе Хелмс, что Россия не смогла достичь этих целей. В частности Путин не выказывает преданности тем политическим ценностям и не проявляет тех внешнеполитических интересов, которые должны быть основой саммитов Большой восьмерки.

Под руководством Путина российские СМИ в очередной раз подверглись репрессиям, религиозные свободы ограничены, обязательства, предусмотренные договорами о контроле над вооружениями, не выполняются и нарушаются, под угрозой находятся демократии Грузии и Украины.

Кроме того, президент Путин открыто пренебрег обещаниями, данными им год назад на саммите Большой восьмерки на Окинаве. Вместо того, чтобы "немедленно и эффективно предотвратить и закончить вооруженный конфликт", как пообещал он на Окинаве, он продолжает войну России с чеченским народом. Если лидеры Большой семерки собираются праздновать недавнее задержание Слободана Милошевича, находящегося в данный момент в Гааге, им не стоит забывать, что война, которую Путин ведет в Чечне, более жестока и разрушительна, чем те жестокости, которые Милошевич учинил в Косово, напоминает автор статьи.

Кроме того, по мнению сенатора, в прошлом году на Окинаве лидеры стран Большой восьмерки, в том числе Путин заявили о том, что они "приветствуют усилия мировых режимов, направленные на предотвращение распространения оружия массового поражения и систем доставки такого оружия". Однако Россия продолжает передавать опасные военные технологии государствам-изгоям, в том числе Ирану, который недавно получил от России современные обычные вооружения и материалы, которые могут найти применение в военной ядерной программе этого государства.

В Генуе лидерам Большой семерки, как полагает высокопоставленные американский сенатор, следует подчеркнуть свое решительное намерение поддерживать демократические реформы в России, но также поставить условия, которые Путин должен выполнить, чтобы рассчитывать на приглашения на такие саммиты в будущем. Среди этих условий: (1) реальная попытка мирно закончить войну в Чечне; (2) уважение к суверенитету соседей России; (3) решительное усилие по ограничению уровня распространения ракетных технологий и оружия массового поражения; и (4) уважение к фундаментальным правам человека.

Пока Путин не выполнит эти условия, он совершенно не заслуживает того политического престижа и влияния, которые приобретает, стоя как равный рядом с Джорджем Бушем, Жаком Шираком, Тони Блэром, Сильвио Берлускони, Герхардом Шредером и Юнихиро Коизуми, полагает Йессе Хелмс.

"Если Путин лишится унаследованного им права участвовать в форумах Большой восьмерки, Россия не окажется в изоляции. Проводится множество других многосторонних и двусторонних встреч, с помощью которых Запад мог бы развивать контакты с этой страной. Но тот факт, что Путин пользуется особыми привилегиями, сводит на нет усилия тех россиян, которые прикладывают реальные усилия по поддержке свободы и установлению главенства закона. Может быть, вместо Путина в Геную следовало бы пригласить их?", - заключает автор статьи.