В рамках всеобщей декоммунизации на Украине уберут герб СССР с монумента "Родина-мать" в Киеве
© РИА Новости / Евгений Котенко
В рамках всеобщей декоммунизации на Украине уберут герб СССР с монумента "Родина-мать" в Киеве. "Герб СССР будет снят со щита скульптуры", - написал в Facebook директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. "Со щитом, но без совка", - прокомментировал он предстоящие перемены. Судя по фотографии, которую он разместил в социальной сети, символ Советского Союза пока еще красуется на щите.

В мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику. В этой связи по всей стране меняют названия сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым, демонтируют памятники советской эпохи.

Переименования не избежала даже газета "Комсомольская правда". Коммунистическая партия (КПУ) не может быть теперь субъектом политического процесса. Декоммунизация происходит медленно.

К слову, по закону о декоммунизации, нарушением является публичное использование продукции, содержащей символику коммунистов и нацистов. Запрещенными, в числе прочего, оказались "гимн СССР", "цитаты лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии", а также любая атрибутика, в которой "воспроизводится сочетание серпа и молота", и даже "памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии". То же самое касается атрибутики Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП): закон устанавливает запрет на "публичное отрицание преступного характера" сразу двух режимов.

Монумент "Родина-мать", возведенный в 1981 году, является центральной фигурой Национального музея истории Великой Отечественной войны. Скульптура возвышается на склонах Днепра. Ее высота вместе с постаментом - 102 метра. В одной руке у статуи - 16-метровый меч, в другой - щит размером 13,8 метром. С 2009 года монумент реставрируется.