"Борцы за свободную Северную Корею", грозившие завалить КНДР дисками со скандальным фильмом "Интервью", ограничились засылкой листовок
Global Look Press
20 января южнокорейские активисты из движения Fighters for a Free North Korea ("Борцы за свободную Северную Корею") запустили в сторону КНДР воздушные шары с примерно 100 тысячами агитационных листовок. Акция получилась не такой, как было объявлено ранее. В декабре прошлого года активисты заявили о том, что к листовкам будет приложен и DVD-диск со скандальным фильмом "Интервью", в котором идет речь о покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Среди причин, из-за которых активисты FFNK не стали отправлять в Северную Корею диски, названы нежелание обострять ситуацию, а также то, что отказ от сброса дисков является своеобразным предупреждением северокорейскому руководству. "Диски с фильмом будут обязательно сброшены, если Пхеньян не будет сотрудничать с официальным Сеулом по различным вопросам", - цитирует корейское агентство Renhap представителя организации.

Впрочем, истинные причины могут заключаться в другом. Скандальный фильм официально на DVD еще не выходил. Как сообщает Philadelphia Daily News, выход диска намечен на 17 февраля 2015 года.

Организация FFNK, созданная в Южной Корее, известна периодически устраиваемыми акциями по запуску в сторону Северной Кореи воздушных шаров, с различными агитационными материалами: листовками, брошюрами, DVD, транзисторными радиоприемниками и флеш-накопителями. Свои действия активисты объясняют желанием помочь жителям Северной Кореи в преодолении информационного вакуума.

Представители FFNK утверждают, что заброс на территорию КНДР материалов воздушным путем является наиболее эффективным и безопасным для самих северокорейских граждан, собирающих их, а затем нелегально продающих. Кроме агитационных материалов активисты направляют и развлекательный контент: западные фильмы и шоу. Отправляют они по воздуху и еду. Воздушные шары летят высоко, поэтому пограничники их не сбивают. Через заданное время на шарах срабатывает таймер, после чего мешки, куда загружены диски, листовки и другая продукция, разрываются (после срабатывания таймера происходит открытие емкостей с кислотой, которая разъедает полиэтилен) и их содержимое высыпается на северокорейскую территорию.

Раньше материалы в Северную Корею забрасывались по приграничной реке. "Но это гораздо опаснее для получателей, так как пограничники стреляли в людей в мокрой одежде, которая выдавала их причастность к сбору незаконных материалов, поэтому мы предпочитаем отправлять их на шарах", - цитирует активиста организации издание The Hollywood Reporter.

Подобные действия южнокорейских активистов ведутся с 2008 года, когда пост президента страны занял Ли Мен Бак, занимавший эту должность до 2013 года, отмечает РИА "Новости". А начиная с декабря 2013 года КНДР решила начать ответные действия и стала с воздушных шаров разбрасывать у границы Южной Кореей листовки с резкой критикой южнокорейского правительства, а также с угрозами от имени Корейской народной армии нанести удар по северо-западным островам Южной Кореи.

Примечательно, что не все в Южной Корее одобряют такую психологическую войну с соседями, а жители приграничных районов особо сильно обеспокоены тем, что власти КНДР неоднократно угрожали открывать огонь по тем, кто засылает листовки, приравнивая такие действия против КНДР к вооруженным провокациям, сообщает "Сеульский вестник". Поэтому иногда шары отправляют не из приграничных районов, а из других мест.

В октябре 2014 года на границе между КНДР и Южной Кореей произошла перестрелка. К ней привела акция активистов FFNK, которые запустили в направлении КНДР 10 воздушных шаров с прикрепленными к ним 200 тысячами агитационных листовок.

Тем временем скандальная комедия "Интервью", снятая с проката в некоторых американских кинотеатрах после угроз хакеров из Пхеньяна, стала самым популярным фильмом Sony Pictures в интернете.

По сюжету ведущий ток-шоу Дэвид Скайларк (Джеймс Франко) и его продюсер (Сет Роген) оказываются втянутыми в заговор по убийству вождя Северной Кореи Ким Чен Ына. Из-за съемок фильма Sony Pictures осенью прошлого года подверглась мощной хакерской атаке, ущерб от которой составил несколько сот миллионов долларов.