Киркук, август 2014 года
Global Look Press
Канадские войска в Ираке, которые участвуют в обучении иракских военнослужащих, были вынуждены впервые открыть ответный огонь по позициям "Исламского государства" (ИГ) после обстрела, сообщил журналистам в понедельник, 19 января, генерал военного спецподразделения Канады Мишель Рулё. Об этом пишет CBS News.

По словам Рулё, инцидент произошел на прошлой неделе, когда канадцы находились близ границы. Противник начал массированный обстрел, после чего им пришлось ответить снайперским огнем. В результате были уничтожены минометные точки террористов. Никто из канадских военнослужащих не пострадал.

"Это первый раз, когда мы вступили в перестрелку в Ираке", - заявил генерал и подчеркнул, что ответный огонь был вынужденной мерой самообороны.

Формально канадский контингент не участвует в наземной операции в Ираке: в сентябре парламент Канады дал добро на участие в воздушных операциях коалиции, а также в подготовке иракских военных.

Инцидент с перестрелкой напомнил канадцам, что, хотя миссия их спецконтингента в Ираке не изменилась, их соотечественники могут оказаться на линии огня вне зависимости от целей и задач, которые они выполняют.

Между тем в правительстве заявляют, что подумывают о продлении шестимесячной миссии канадского контингента в Ираке и о включении в нее территории Сирии.

Изначально правительство одобрило отправку 69 канадских военных в Северный Ирак для обучения местных солдат, однако позже стало известно, что в операции участвуют всего 26 канадских спецназовцев.