Литва снова заявила о своих требований по выплате компенсаций за события 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда советский спецназ захватил телебашню в литовской столице
wikipedia.org
Литва снова заявила о своих требований по выплате компенсаций за события 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда советский спецназ захватил телебашню в литовской столице. С заявлением по этому вопросу выступил глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис, передает "Росбалт" со ссылкой на DZD.

"Я уверен, что диалог является единственным способом решения разных двусторонних вопросов, включая и вопросы, связанные с болезненным историческим прошлым. Касаясь этой темы, мне бы хотелось повторить позицию, недавно высказанную премьером Литвы господином Кубилюсом, что мы надеемся на шаг доброй воли со стороны российского правительства в решении вопросов человеческого сочувствия и соответствующей компенсации", — сказал министр.

Он напомнил, что в 2011 году отмечается 20-летие восстановления дипломатических отношений между Литвой и Россией и также 20-летняя годовщина событий 13 января 1991 года. "Эти даты могли бы послужить новыми возможностями для расширения двустороннего диалога. Но в то же время нас очень огорчают такие случаи, как установление памятника спецподразделениям КГБ СССР-ФСБ России в Москве — включая и того, который участвовал в вами упомянутых трагических событиях в Вильнюсе в январе 1991 года", — подчеркнул Ажубалис.

Он упомянул также о предложении, прозвучавшем от премьер-министра Андрюса Кубилюса, назначить с российской стороны уполномоченное лицо, которое будет заниматься решением этих спорных вопросов. "Это сможет дать позитивный толчок в принятии решений по трудным вопросам", — добавил он.

Напомним, в ночь на 13 января 1991 года в Вильнюс была введена колонна советской бронетехники. Войска захватили Вильнюсскую телебашню, здание Комитета радио и телевидения. При штурме телевизионной башни погибли 14 человек, около 700 получили ранения.

Отметим также, что Литва требует от России компенсации за "советскую оккупацию". На референдуме 14 июня 1992 года граждане Литвы выразили желание добиться от России возмещения ущерба за "оккупацию", а принятый в 2000 году сеймом закон обязал правительство инициировать переговоры с РФ по этому вопросу и информировать об этом ООН, Совет Европы и Европейский союз.

30 июня 2005 года сейм одобрил резолюцию, призывающую Россию признать факт советской оккупации государств Балтии, и выразил надежду, что ущерб будет выплачен. В январе 2007 года вопрос о возмещении был вновь поднят, однако принятая сеймом резолюция стала существенно мягче, в ней говорилось лишь о намерении начать консультации с правительством на эту тему.

В 2008 году президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что Литва будет добиваться того, чтобы Россия признала факт "советской оккупации" в 1939-1941 и 1945-1991 годах и назвал сумму - 28 млрд долларов.

За все эти годы позиция России не изменилась: РФ ничего платить не будет. Считается, что при оккупации материальные средства вывозятся, а в Прибалтике этого не было; кроме того, Литва получила от СССР территориальный бонус - часть Восточной Пруссии, равную 30% территории республики.