Барак Обама ровно через год после вступления в должность утратил контроль над Сенатом
whitehouse.gov
В штате Массачусетс сенсационной победой республиканцев завершились дополнительные выборы в Сенат США, сообщает информационный канал "Вести". Член законодательного собрания штата республиканец Скотт Браун получил 52% голосов, а генеральный прокурор штата, представительница демократической партии Марта Кроукли - 47%. Проигрыш демократов стал неприятным подарком для Барака Обамы, который в среду отмечает год с момента приведения к присяге в качестве президента США.

До выборов в Массачусетсе демократы обладали в сенате квалифицированным большинством - 60 против 40, что позволяло им проводить через верхнюю палату любые законодательные инициативы, не опасаясь обструкции со стороны республиканцев. Теперь ситуация изменится, что затруднит прохождение в Капитолии инициатив президента США Барака Обамы, в том числе реформы здравоохранения, вызвавшей раскол в американском обществе.

Пост сенатора от Массачусетса стал вакантным после кончины в августе прошлого года демократа Эдварда Кеннеди. Новому сенатору предстоит работать до 2012 года, когда завершается срок, на который был избран представитель известной политической династии. Эдвард Кеннеди, племянник убитого в 1963 году президента, представлял свой штат на Капитолийском холме более 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Барак Обама поздравил Брауна с победой. По сообщению пресс-секретаря Белого дома, глава демократической администрации позвонил "сенатору Брауну" и выразил надежду на "работу вместе с ним над безотлагательными экономическими задачами", стоящими перед страной. Проигравшая соперница Брауна - представительница демократической партии Марта Коукли - получила от президента утешительный благодарственный звонок.

Проигрыш демократов в их традиционной цитадели Массачусетсе, в борьбе за кресло, которое ранее почти полвека занимали в Сенате США члены знаменитого клана Кеннеди, - это политическая сенсация первой величины, отмечает обозреватель ИТАР-ТАСС.

Предвкушая победу, республиканцы еще в преддверии голосования утверждали, что дополнительные выборы в Массачусетсе - это своего рода "мини-референдум" о работе администрации Обамы. Возможно, это и преувеличение, но итоги волеизъявления избирателей действительно не сулят правящей партии ничего хорошего на предстоящих осенью промежуточных выборах в Конгресс США.

Поражение кандидатки от демократов обозначило большие политические проблемы для президентской партии, которые станут очевидны этой осенью, когда предстоят всеобщие выборы в Сенат, Палату представителей и в губернаторы. Победа Брауна - это третье крупное поражение демократов с тех пор, как Обама стал президентом: в ноябре республиканцы были избраны губернаторами в штатах Вирджиния и Нью-Джерси, отмечает AP.