Прокуратура Сумской области возбудила два уголовных дела за нарушения на выборах
Вести
Прокуратура Сумской области возбудила два уголовных дела за нарушения на выборах, сообщила пресс-служба прокуратуры Украины.

Как передает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр областной прокуратуры, уголовное дело возбуждено против 44-летнего председателя избирательного участка номер 30 в селе Андреевка Роменского района (ТИО номер 163), который на выборах 17 января проголосовал за себя, а затем вбросил в урну бюллетень за одного своего односельчанина, отсутствовавшего на участке. Это зафиксировали наблюдатели и сообщили в милицию.

Еще одно дело возбуждено по ч.2 ст.158-2 УК Украины по факту повреждения руководителями участковых избирательных комиссий бюллетеней на семи избирательных участках Бурынского, Путивльского, Ахтырского районов и города Сумы.

Напомним, в бюллетенях против фамилии кандидата в президенты Гриценко поставили отметку о снятии кандидатуры (штамп "выбыл").

Всего было повреждено 8 тысяч 404 бюллетеня. Прокуратура считает, что в ходе проверки установлено достаточно данных, которые указывают на наличие в действиях членов участковых избирательных комиссий признаков преступления, предусмотренного вышеуказанной статьей.