Евросоюз выделяет 3 млн евро на техобслуживание вступления России в ВТО
Архив NEWSru.com
Евросоюз выделяет 3 млн евро на новый "проект по вступлению России во Всемирную торговую организацию" (ВТО). Об этом сообщил в пятницу исполняющий обязанности главы представительства Еврокомиссии в Москве Джон Ричардс.

По его словам, "в данную программу входят: поддержка законотворческой деятельности на пороге вступления, включая анализ законодательных проектов и помощь в подготовке законодательства, поддержка проведения институциональных преобразований для успешного функционирования российской экономики после вступления в ВТО, а также мероприятия по повышению осведомленности общества об организации".

Ричардс сообщил, что новый проект ЕС будет осуществляться до конца 2007 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия - крупнейшая экономика мира, которая еще не является членом ВТО, а ЕС - крупнейший экспортный рынок России, поэтому от вступления РФ в организацию выиграют обе стороны", - подчеркнул Ричардс.

Вместе с тем, он отметил, что "присоединение не сводится к подписанию документов и Россия должна создать определенный климат и выполнять обязательства, в том числе в законодательстве". Кроме того, "российский бизнес тоже должен знать правила и соблюдать их", заключил он.

Между тем Россия рассчитывает завершить все переговоры по доступу на рынке товаров и услуг в рамках присоединения России к ВТО за полтора-два месяца. Об этом заявил глава российской делегации по присоединению РФ к ВТО, начальник департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. "К концу февраля, может, в начале марта думаем завершить все двусторонние переговоры", - цитирует его "Интерфакс". После этого необходимо будет еще доработать и утвердить доклад рабочей группы по присоединению РФ к ВТО.

На следующей неделе глава Минэкономразвития РФ Герман Греф встретится в Швейцарии с рядом министров стран, переговоры с которыми о присоединении к ВТО пока не завершены. Мы надеемся, цитирует Медведкова ПРАЙМ-ТАСС, что по крайней мере с частью стран переговоры пройдут успешно.

Медведков также сообщил, что в настоящее время сохраняются 16 проблем по системным вопросам присоединения, которые обсуждаются рабочей группой по присоединению РФ к ВТО. По его словам, все эти проблемы различные, некоторые серьезные, а другие - чисто технические. Но до конца года, если решать по две проблемы каждый месяц, процесс решения этих вопросов будет завершен, считает он.