Марихуана может убивать, доказали в Великобритании
Архив NEWSru.com
Предположения о том, что марихуана может убивать, получили подтверждение в Великобритании после расследования причин смерти мужчины, который курил "травку" каждый день в течение последних 11 лет, сообщает News24.

36-летний Ли Майсей выкуривал 6 "косяков" с марихуаной в течение последних 11 лет. Когда он умер, врачи установили, что причиной смерти было отравление "ядами марихуаны".

"Смерть, вызванная отравлением марихуаной, - чрезвычайно редкое явление", - заявил специалист по токсичным веществам London Imperial College Джон Генри.

"Я никогда ранее не сталкивался с подобными случаями. Это наносит серьезный удар по утверждениям о том, что марихуана не может убивать", - сказал он.

Ли Майсей был найден мертвым у себя дома, где он жил вместе со своим другом. Следователь Майкл Хоуэллс заявил, что Майсей ничем не болел и не пил алкоголь в течение 48 часов, предшествоваших смерти. Однако в его крови было обнаружено высокое содержание наркотического вещества.

Марихуана в Великобритании с 29 января была понижена до "уровня С" - самого низкого в списке нелегальных наркотиков. Это было сделано, несмотря на предупреждения о том, что новые разновидности марихуаны, выращенные в Европе, намного более сильно воздействуют на человека, чем традиционные виды этого растения.

Филипп Гай, лектор университета города Гулль, заявил: "Марихуана - уже не тот легкий наркотик, которым когда-то увлекались хиппи. Нынешние виды оказывают намного более сильное воздействие". Кроме того, когда марихуану добавляют в еду, - например, запекают в пирогах, - она становится намного более опасной, чем если ее просто выкуривают, отметил он.