В результате мощного взрыва на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Алжире погибли 23 человека, как минимум 74 человека получили ранения
El Watan
В результате мощного взрыва на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Алжире погибли 27 человек, как минимум 74 человека получили ранения, сообщает Reuters.

Взрыв произошел в понедельник около 18:40 по местному времени на комплексе по переработке нефти и газа в Скикде, который расположен в 500 км к востоку от столицы Алжира.

"Это был ужасный по силе взрыв, - заявил министр энергетики Алжира Чакиб Хелил. - Огонь продолжает бушевать, хотя нам удалось немного сбить пламя".

Свидетели рассказывают, что взрыв был слышен за несколько километров от предприятия. В здании, расположенном напротив завода, взрывная волна выбила все оконные стекла.

Взрыв разрушил все три резервуара со сжиженным газом, однако не затронул нефтяные установки. На место происшествия прибыли бригады скорой помощи и спасатели. Они продолжают оказывать помощь раненым, большинство из которых поступают в госпитали с сильнейшими ожогами.

По словам Хелила, взрыв практически полностью разрушил комплекс сооружений по перекачке газа. "Нам придется все отстраивать заново", - констатировал министр. К счастью, сказал Хелил, при взрыве не пострадали соседние сооружения портовой зоны, в частности, расположенная рядом электростанция.

Причины взрыва пока не известны, начато расследование. По предварительным данным, причиной взрыва стала неисправность одной из нагревательных установок. Об этом сообщило сегодня радио Алжира со ссылкой на представителя служб технической безопасности комбината.

Дело в том, что незадолго до взрыва рабочие слышали сильный шум в котельной. В течение последнего года здесь нередко обнаруживались неполадки, но они не были своевременно устранены.

В промышленной портовой зоне Скикды, где произошел взрыв, работают около 12 тыс. человек. Всего комплекс насчитывает 6 заводов.

Прибывший во вторник на место трагедии президент Алжира Абдельазиз Бутефлика назвал произошедшее "катастрофой" и призвал продолжать выполнять обязательства страны в области экспорта газа.

Как заверил сегодня министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль, взрыв на комбинате в Скикде никак не отразится на объемах экспортных поставок природного газа. Дефицит будет восполнен за счет увеличения производства на газовом комбинате в городе Арзев на северо-западе страны.

Алжир вместе с Россией и Норвегией входит в тройку основных поставщиков природного газа в Западную Европу.

Цена нефти выросла после взрыва на заводе по сжижению газа в Алжире

Цена февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник утром достигла отметки 35,48 доллара за баррель, что на 41 цент выше значения предыдущих торгов в пятницу, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Нефть дорожает после сообщения о взрыве на заводе по сжижению природного газа в Алжире.

Крупнейший в Алжире комплекс по переработке нефти и газа в Скикде одновременно является терминалом на Средиземном море, оттуда ежегодно экспортируется до 10 млрд кубометров газа. Экспорт в Европу СПГ и нефтепродуктов с данного предприятия достигает 15 млн тонн.

Алжир является членом ОПЕК и считается одним из крупнейших в мире поставщиков газа и нефти. В стране находятся крупнейшие в мире запасы газа. В прошлом году в Алжире произошло несколько инцидентов на нефтеперерабатывающих заводах, после чего они были модернизированы.