Три молодых человека захватили лайнер Boeing 737-800, принадлежащий местной авиакомпании Air Algerie, летевший в столицу из города Константин на востоке страны
boeing.com
В Алжире террористы попытались захватить пассажирский самолет, совершавший внутренний рейс. Три молодых человека захватили лайнер Boeing 737-800, принадлежащий местной авиакомпании Air Algerie, летевший в столицу из города Константин на востоке страны.

Как сообщает Reuters со ссылкой на официальное информационное агентство страны APS, подоплека происходящего, мотивы и личности незадачливых террористов пока не установлены.

Каких-либо данных о том, связано ли данное происшествие с деятельностью международных террористических организаций, нет.

Три воздушных пирата требовали дозаправки прибывшего из Константины пассажирского самолета и планировали вылететь на нем в Республику Корея. Об этом сообщил сегодня представитель авиакомпании. Air Algerie По его словам, угонщики "вели себя неадекватно, видимо, находясь под воздействием наркотиков или алкоголя".

Согласно поступившим сообщениям, во время полета три молодых человека ворвались в кабину пилотов и потребовали сразу после приземления в аэропорту имени бывшего алжирского президента Хуари Бумедьена предоставить им связь с "высшим руководством".

Однако после приземления в столице страны Алжире их скрутила служба безопасности аэропорта Houari Boumediene.

Как сообщил официальный источник, угонщиков удалось обезвредить благодаря усилиям членов экипажа, двое из которых во время инцидента получили травмы. Никто из 160 находившихся на борту пассажиров не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ведется расследование случившегося.

Регулярные теракты начались в Алжире в 1992 году после отмены парламентских выборов, в которых должны были победить радикально настроенные приверженцы ислама. За 10 лет более 100 тыс. жителей Алжира стали жертвами терактов.