В Вашингтоне в 12:00 часов по местному времени (20:00 по московскому) началась церемония вступления в должность нового президента США Джорджа Уокера Буша
Reuters Television
В Вашингтоне в 12:00 часов по местному времени (20:00 по московскому) началась церемония вступления в должность нового президента США Джорджа Уокера Буша. Он станет 43-м по счету главой Белого дома.

По сообщению собственного корреспондента НТВ в Вашингтоне Владимира Ленского, из-за дождя под навесом не удалось уместиться всем желающим. Большинство собравшихся присутствуют на церемонии в непромокаемых костюмах, плащах и с зонтами.

Нынешняя церемония, как передает НТВ, впервые за последние несколько десятков лет проходит в несколько нервозной обстановке. Параллельно с торжественными мероприятиями проходят множество акций протеста.

Протестуют, в основном, те люди, которые голосовали за Альберта Гора. Они считают, что выборы выиграл Альберт Гор, а не Джордж Буш. Много протестующих и среди чернокожих американцев которые полагают, что Буш и его брат Джеб Буш не позволили чернокожим жителям Флориды выразить свое мнение во время голосования на президентских выборах.

Тем не менее, сама процедура проходит по плану, ставшему традиционным с 1841 года. Как передает Reuters, Дик Чейни первым принял присягу в качестве вице-президента Соединенных Штатов. После него слова присяги произнес Джорд Буш.

"Я, Джордж Уокер Буш, торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог", - произнес новый президент традиционную присягу.

Клятву на верность американскому народу Буш дал на той же самой Библии, на которой присягал и первый президент США Джордж Вашингтон.

С сегодняшнего дня Джордж Уокер Буш официально вступил в должность 43-го президента США. Теперь все полномочия в Америке переходят к новой администрации.