Власти Новой Зеландии начали мышиную охоту на островах Антиподов
Global Look Press
Правительство Новой Зеландии отправило на острова Антиподов "десант", состоящий из рейнджеров природоохранных организаций, представителей ВС, трех собак-ищеек, а также федерального министра по охране природы Эжени Сейдж. На отдаленном субантарктическом архипелаге площадью более 20 кв. км они будет заниматься поисками вредоносного грызуна, на уничтожение которого правительство Новой Зеландии ранее потратило 1 млн местных долларов (около 740 тыс. долларов США).

Вулканические острова Антиподов находятся в 760 км к юго-востоку от Новой Зеландии и до недавнего времени были домом для 200 000 мышей. Как предполагают специалисты, эти грызуны - потомки небольшой мышиной популяции, случайно попавшей на остров в результате какого-то кораблекрушения столетней давности, пишет The Guardian.

Расплодившись, мыши стали представлять угрозу для уникальной местной экосистемы: они живьем поедают птенцов альбатросов, уничтожают растительность и редкие виды насекомых. Чтобы защитить островную флору и фауну, два года назад власти Новой Зеландии выделили круглую сумму на крупнейшую в мире операцию по уничтожению грызунов, которых СМИ прозвали "мыши на миллион долларов".

В июне 2016 года с борта двух вертолетов на острова архипелага было сброшено 65 тонн зерновой приманки для мышей. Затем в течение 75 дней команда из 13 специалистов занималась их отловом, уничтожив в итоге около двух сотен тысяч грызунов. Теперь же на острова отправлена группа мониторинга, которая в течение трех недель "мышиной охоты" должна определить, были ли понесенные затраты эффективными.

"Если какие-то мыши выжили в ходе той операции, то к сегодняшнему дню их численность должна была подскочить до того уровня, когда мы сможем их обнаружить", - пояснила участвующая в поисковой операции министр Эжени Сейдж.