Россия отказалась выдавать отстраненного от власти украинского президента Виктора Януковича на родину, где в отношении него расследуется сразу несколько уголовных дел
Global Look Press
Россия отказалась выдавать отстраненного от власти украинского президента Виктора Януковича на родину, где в отношении него расследуется сразу несколько уголовных дел. Но несмотря на это, сотрудники надзорного ведомства желают получить от властей Украины лидера националистической группировки "Правый сектор" Дмитрия Яроша, который является фигурантом нескольких дел на территории РФ. Для этого российские правоохранители направили соответствующий запрос в Интерпол.

Во время пресс-конференции в Симферополе 11 апреля, как предает ИТАР-ТАСС, генеральный прокурор России Юрий Чайка сказал, что основания для выдачи Януковича правоохранительных органам Украины в настоящее время отсутствуют, поскольку он является "полноценным и легитимным президентом".

По словам генерального прокурора, та власть, которая сегодня действует в Киеве, незаконна, поскольку взяла под контроль административные здания в результате вооруженного переворота. "И никаких оснований нам решать вопрос об экстрадиции Януковича нет", - сказал Чайка.

Против Януковича на Украине расследуется четыре уголовных дела. Он обвиняется в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, а также в захвате власти неконституционным способом. Поскольку в настоящее время Янукович находится на территории России, куда уехал, по собственным словам, из-за угрозы физической расправы, украинские силовики объявили его международный розыск через Интерпол.

Что касается Яроша, то, как сказал Чайка на пресс-конференции, документы о поимке украинского националиста были поданы в Интерпол накануне, 10 апреля. Российские следователи подозревают его в призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности (ст. 205 и ст. 280 УК РФ). Помимо этого, Ярош является лидером группировки, в которую входил Александр Музычко, участвовавший, по мнению СК РФ, в вооруженных конфликтах в Чечне в начале 1990-х годов против российских Вооруженных сил.

В настоящее время Дмитрий Ярош является кандидатом в президенты Украины. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала его в начале апреля. В связи с уголовным преследованием в России Ярош, как напоминает Liga.net, Украину покидать не намерен. "Те смертные приговоры, которые ему уже выносили, уголовные дела, которые против него открывали, абсолютно никак не повлияют на его деятельность", - сказал 4 апреля пресс-секретарь "Правого сектора" Андрей Тарасенко.

Акция протеста на Украине, в результате которых Виктор Янукович лишился власти, а Дмитрий Ярош смог принять участие в президентской кампании, начались в конце ноября 2013 года из-за отказа властей подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. За время протестных акций погибли более 100 человек, а Крым перешел в состав России. При этом беспорядки в стране не прекратились до сих пор. В южных и восточных областях Украины в акциях протеста участвуют граждане, не пожелавшие признать легитимность нынешних властей.