Российскому политологу, главе Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константину Симонову на пять лет запретили въезд в Молдавию
energystate.ru
Российскому политологу, главе Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константину Симонову на пять лет запретили въезд в Молдавию, куда он прибыл для встречи с журналистами и представителями общественности в международном медиа-клубе "Формат A3". Там он должен был читать лекцию на тему "Обойдется ли Европа без российского газа?".

О запрете генеральный директор ФНЭБ узнал во время паспортного контроля. "Константина Васильевича долго проверяли, пригласили на дополнительный осмотр. Внимательно осмотрели багаж, компьютер. А затем объявили, что ему запрещен въезд в Молдавию сроком на 5 лет. Есть соответствующее постановление, которое никто из нас не видел", - рассказала порталу RuBaltic.Ruорганизатор выступления, Марина Сафронова.

"Меня задержали на границе, провели тотальный обыск. У меня с собой было два десятка российских газет: я просто не успел почитать российскую прессу за неделю. Это привело их в очень возбужденное состояние. Все газеты были тщательно пересмотрены, так же как и все мои личные бумаги. Даже отксерокопировали график отпусков, который у меня был с собой. Они говорили, что ищут у меня запрещенную литературу", - рассказал в интервью изданию "Взгляд" сам Симонов.

Представитель медиа-клуба "Формат А-3" Ирина Иванченко рассказала РИА "Новости", что Симонов все-таки прочтет запланированную лекцию, но по видеосвязи - в рамках онлайн-конференции.

Советник-посланник посольства РФ в Молдавии Всеволод Филипп рассказал ТАСС, что российская сторона официально запросила министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии по этому поводу. "Нам ответили, что действия пограничников и представителей других компетентных органов были предприняты в соответствии с молдавским законодательством и комментировать их не будут", - сказал он в беседе с ТАСС.

Это не первый случай, когда Молдавия запрещает въезд на свою территорию зарубежных экспертов и политологов: как напоминает портал Moldova, в мае прошлого года из страны был депортирован финский правозащитник Иохан Бекман. Он участвовал в международной конференции "Федеративное государство: международный опыт и перспективы Молдавии." Тогда МВД заявило, что "Бекман, выступая на одном из семинаров в Гагаузии, призывал к расколу по этническим и политическим признакам".

Из россиян на границе задерживали председателя партии Российский общенародный союз Сергея Бабурина, который прибыл для участия в научной конференции в Приднестровье, а также заместителя руководителя Днестровско-Прутского отделения Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василия Каширина. Первого позднее все же пустили на конференцию, пишет РИА "Новости".