В Финляндии разрешили однополые браки, но не раньше 2017 года
Reuters
Президент Финляндии Саули Ниинисте 20 февраля утвердил закон, разрешающий однополые браки, сообщает финская телерадиовещательная компания Yle. Новый закон о браке вступит в силу 1 марта 2017 года.

Такое позднее вступление в силу связано с тем, что еще необходимо внести ряд изменений в финское законодательство. Министерство юстиции скоро приступит к подготовке необходимых изменений в законах.

С принятием закона Финляндия стала 12-й европейской страной, разрешившей однополые браки. Ранее их признали в Исландии, Великобритании, Португалии, Испании, Франции, Нидерландах, Дании, Бельгии, Швеции, Норвегии и на Мальте. Граждане всех этих стран не могут усыновлять детей из России, так как это запрещено местным законом.

В 2014 году депутаты парламента Финляндии проголосовали за принятие гражданской инициативы, выступившей за право гомосексуальных пар заключить брак. Гражданскую инициативу подписали почти 167 000 финнов.

Законопроект был внесен самими гражданами - по финскому законодательству, для этого необходимо было собрать 50 тысяч подписей. Его рассмотрение и утверждение в парламенте вызвало широкий общественный резонанс. Так, прихожане Евангелическо-лютеранской церкви стали массово покидать ее после того, как ее архиепископ Кари Мякинен заявил, что поддерживает совместное узаконенное проживание представителей сексуальных меньшинств. За несколько дней лоно церкви решили покинуть несколько десятков тысяч прихожан.

Еще в феврале 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, по которому однополым семейным парам запрещено отдавать на усыновление российских сирот. По данным Министерства образования, в 2012 и 2013 годах граждане Финляндии усыновили 33 ребенка из РФ. До этого такое же количество детей уезжало в Финляндию каждый год.