Украина, Львов, 19 февраля 2014 года
Reuters
В ночь на 20 февраля экстремисты из числа протестующих на Украине планировали нападение на несколько объектов во Львове, в число которых попало Генконсульство РФ. Благодаря усилиям общественных организаций штурма удалось избежать, и в настоящее время здания охраняются активистами.

О защите российского Генерального консульства от нападения радикалов сообщил генконсул РФ во Львове Олег Астахов. "Нам стало известно, что в ночь на 20 февраля радикалы планируют совершить нападения на три объекта, в том числе российское Генконсульство. Но этого не удалось сделать благодаря активной деятельности общественных групп населения, которые хотят защитить свой город от радикалов", - рассказал дипломат "Интерфаксу". "Грубо говоря, они (общественные активисты. - Прим. NEWSru.com) взяли под охрану все три объекта и дали радикалам понять, что больше разрушать Львов нельзя", - пояснил Астахов.

По словам генконсула РФ во Львове, в настоящее время российское консульство "работает в штатном режиме, выполняет свои консульские функции по приему граждан благодаря усилиям общественных активистов".

Ранее мэр Львова Андрей Садовой заявил, что сотрудники милиции в последние дни почти не принимают участия в охране правопорядка на улицах города. "У меня складывается такое впечатление, что 80% милиционеров отключили телефоны и попрятались. Этого могло бы и не случиться, если бы подразделения милиции общественной безопасности подчинялись местным властям", - сказал городской глава, отвечая на вопрос, почему на улицах города практически не видно сотрудников МВД.

В чрезвычайных условиях власти Львова пытаются общими силами сохранить порядок. По словам мэра, минувшей ночью в патрулировании города так называемыми участниками самообороны приняли участие около 80 сотрудников милиции, в большинстве - участковых. Всего определено 65 маршрутов по районам Львова, участие в обеспечении общественного порядка приняли около 1000 человек, и, как уверяет мэр, их число будет увеличиваться. Также городское руководство договорилось с главным управлением Службы по чрезвычайным ситуациям, чтобы они принимали звонки по любым нестандартным случаям, в том числе по уголовным преступлениям, пока не будет возобновлена работа службы 112.

Российские журналисты находятся под обстрелом в гостинице Киева

Тем временем жизнь российских граждан оказалась под угрозой в Киеве, где во время освещения вооруженных столкновений на Майдане съемочная группа телеканала RT, включая корреспондентов Алексея Ярошевского и Егора Пискунова, оказалась заблокирована в одной из центральных гостиниц Киева. "Несколько этажей гостиницы контролируются вооруженными членами оппозиции в масках. Мы не покидаем номер, чтобы не попасть под обстрел", - передает один из журналистов.

Ранее, около 13:00 по московскому времени, Ярошевский готовился для выхода в прямой эфир, находясь на балконе гостиницы. Внезапно в окно здания попала боевая пуля, пройдя на расстоянии нескольких сантиметров от журналиста. Предположительно, выстрел был произведен снайпером. Корреспондент выложил фото простреленного окна в Twitter.

Другой корреспондент RT Егор Пискунов заявил, что за ночь толпа демонстрантов вновь окружила гостиницу и сейчас они фактически ее полностью контролируют. "Можно сказать, что сейчас гостиница находится в самой гуще уличных боев. Сейчас мы пытаемся понять, куда нам бежать, если вдруг придется эвакуироваться, потому что кругом свистят пули", - сообщил Пискунов в ходе своего прямого включения из Киева.