США запретили въезд 20 украинским чиновникам
Reuters
Соединенные Штаты ввели санкции против 20 высокопоставленных должностных лиц правительства Украины, виновных, по мнению Вашингтона, в эскалации насилия и нарушении прав человека в стране. Как сообщил в среду официальный представитель администрации, этим лицам закрыт въезд на американскую территорию, они лишены возможности получить визы на въезд в США.

О ком идет речь, не уточняется. Однако президент Барак Обама решительно осудил насилие на Украине, возложив ответственность за кровопролитие на правительство страны.

"Решение лишить их американских виз принято на основании Закона об иммиграции, который позволяет предпринимать такие шаги по внешнеполитическим соображениям", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя администрации, проводившего для журналистов брифинг по Украине в режиме телеконференции.

Он напомнил, что в январе аналогичные меры были приняты против первой группы украинских должностных лиц. Их фамилии по традиции не разглашаются, но ведущий брифинга заверил, что они уведомлены о решении США.

На этом же брифинге, как передает РИА "Новости", чиновник Госдепартамента объявила, что американские дипломаты не могут дозвониться до украинских силовиков: "В прошлом мы могли дозвониться по телефону до руководства силовых структур, увидеться с ними достаточно быстро... Мы пытались восстановить эти контакты на протяжении, я бы сказала, нескольких последних дней. С украинской стороны никто не поднимает трубку, и это нас беспокоит".

Ранее посол США на Украине Джеффри Пайетт объявил о введении персональных санкций, не уточняя количества подпавших под них чиновников.

В Евросоюзе пока не вводили санкции, однако не исключают, что в ближайшем будущем могут это сделать. Об этом говорится в заявлении президента Европейского совета Германа ван Ромпея. Он выступил за прекращение насилия и начало политического диалога, а также выразил соболезнования семьям погибших во время столкновений в Киеве.