Президент Украины пообещал на встрече с главами МИД ряда европейских государств, что до конца года на Украине пройдут досрочные выборы президента и парламента, - сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск
Global Look Press
Президент Украины Виктор Янукович пообещал на встрече в Киеве с главами МИД ряда европейских государств, что до конца года на Украине пройдут досрочные выборы президента и парламента. Об этом сообщил находящийся в Варшаве премьер-министр Польши Дональд Туск, передает Reuters. Польский политик, кстати, скептически отнесся к этим заверениям Януковича.

"С президентом Януковичем договорились, что досрочные выборы должны состояться уже в этом году. Речь идет как о президентских, так и о парламентских выборах. Будет сформировано правительство национального единства в течение 10 дней, а также внесены изменения в конституцию Украины до лета этого года", - уточнил Туск суть договоренности агентству ИТАР-ТАСС.

"Однако эти предложения трудно трактовать серьезно, если говорить об обязательствах президента Януковича. Как показывает опыт, обещания, которые берет на себя украинская администрация, редко реализуются", - добавил польский премьер.

Ни о каких конкретных результатах по итогам переговоров с главами европейских внешнеполитических ведомств не говорят пока и представители украинской оппозиции, сообщает "Интерфакс". "Когда у нас будет результат - мы о нем расскажем (...) пока никаких результатов", - сказал лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко.

По мнению оппозиционера, принятие решения зависит от президента. "И после этого мы сможем что-то сказать", - утверждает Кличко. Лидер "УДАРа" также ожидает, что конкретные решения будут приняты в ночь на 21 февраля. "Я надеюсь, у нас будет результат ночью", - сказал представитель украинской оппозиции.

Ранее в четверг, 20 февраля, главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский встретились в Киеве с Януковичем, после чего отправились на встречу с представителями украинской оппозиции. Переговоры были посвящены выходу Украины из кризиса, где в результате ожесточенных вооруженных протестов погибли уже 67 человек.