По словам судьи Вилли Мутунги, "Мунгики" грозят ему страшными последствиями, в случае запрета одному из кандидатов принять участие в грядущих выборах
YouTube / NTVKenya
Председатель Верховного суда Кении заявил, что ему пригрозили "ужасными последствиями", если суд запретит одному из кандидатов участвовать в выборах в следующем месяце. Он получил гневное письмо с угрозами от объявленной вне закона политико-религиозной группы "Мунгики", которая сильно повлияла на события 2007, когда выборы переросли в кровавые столкновения, передает BBC News.

По словам судьи Вилли Мутунги, "Мунгики" грозят ему страшными последствиями, в случае запрета одному из кандидатов, Ухуру Кеньятте, принять участие в грядущих выборах. Президентские и парламентские выборы в Кении намечены на следующий месяц.

Кандидатура Кеньятте является спорной в связи с тем, что его обвиняют в преступлениях против человечности во время предыдущих выборов в 2007 году, когда из-за столкновений погибло более тысячи человек. Все обвинения кандидат отвергает. Сторонники обвинений обратились в Верховный суд Кении с просьбой дисквалифицировать Кеньятте и снять с предвыборной гонки.

Представители Кеньятты заявили, что кандидат осуждает любого рода угрозы и давление на суд, но также обвинил председателя Верховного суда в излишней склонности к драматизации событий. В то же время Верховный суд не имеет достаточных законных оснований для дисквалификации Кеньятты.

По словам Мутунги, уже пять судей были атакованы в преддверии выборов. Он упомянул также о незаконной попытке задержать его в аэропорту Найроби на прошлой неделе.