Канцелярия премьер-министра Израиля во вторник впервые назвала по имени таинственного иностранца, который два года назад совершил самоубийство в одной из тюрем страны, и опровергла утверждения о том, что тот имел связи со спецслужбами Австралии
Reuters
Канцелярия премьер-министра Израиля во вторник впервые назвала по имени таинственного иностранца, который два года назад совершил самоубийство в одной из тюрем страны, и опровергла утверждения о том, что тот имел связи со спецслужбами Австралии.

В то же время израильские власти так и не пояснили, почему 34-летний юрист, гражданин Австралии и Израиля Бен Зайгер оказался за решеткой. Как известно, громкий скандал разразился после того, как австралийская пресса сообщала, что погибший сотрудничал с израильской разведкой, был в 2010 году арестован властями еврейского государства, содержался в одиночной камере под вымышленным именем и в том же году покончил с собой.

"В ответ на многочисленные публикации канцелярия главы правительства хотела бы подчеркнуть, что покойный господин Зайгер не имел контактов с австралийскими службами безопасности", - цитирует РИА "Новости" пресс-релиз израильский властей. Ранее зарубежные СМИ выдвинули версию о том, что Зайгер, сотрудничая с "Моссад", мог делиться информацией с австралийскими спецслужбами.

В официальном заявлении, распространенном канцелярией премьер-министра, говорится, что государство Израиль, включая все его организации, плотно сотрудничает с правительством Австралии и австралийскими силами безопасности, сообщает NEWSru Israel. Два государства полностью координируют свои действия, и действуют открыто по отношению друг к другу в расследовании дела, стоящего на повестке дня, говорится в сообщении.

На прошлой неделе министерство юстиции Израиля признало существование заключенного с двойным гражданством, который по соображениям безопасности был зарегистрирован в тюрьме под псевдонимом.

Во вторник один из израильских судов разрешил к публикации детали его самоубийства. Как стало известно "заключенный Х" повесился в душе на простыне, привязанной к оконной решетке. Скандал рассматривался даже в израильском парламенте, где некоторые депутаты призвали его расследовать.