В Австралии на волне интереса к астероидам ученые поведали, что на континенте находится один из самых больших кратеров от метеорита, падение которого могло вызвать повсеместное вымирание
ScienceDirect.com
Взрыв метеорита над Челябинском провоцирует иностранцев на рассказы о своих "метеоритных" историях и находках. В Австралии на волне интереса к астероидам ученые поведали, что на континенте находится один из самых больших кратеров от метеорита, падение которого могло вызвать повсеместное вымирание.

"Что действительно удивляет, так это размер местности, которая оказалась под воздействием. Сейчас это минимум 200 километров в диаметре, что делает кратер третьим по величине в мире!" - цитирует AFP Эндрю Гликсона из Австралийского национального университета. Исследование ведется на северо-востоке штата Южная Австралия, в бассейне реки Уорбертон.

Ученые установили, что такого масштаба воздействие мог оказать астероид шириной в 10 километров, в то время как над Челябинском взорвался 45-метровый метеорит. После инцидента 15 февраля на Урале пострадали около тысячи человек, во многих зданиях вынесло окна, а на восстановление города требуется по меньшей мере полмиллиарда рублей.

Но последствия от взрыва над Челябинском не сравнить с тем, что происходило в Австралии. Скорее всего, после столкновения метеорита 300 миллионов лет назад над Землей поднялось облако пыли и пара, которое окутало планету и представляло угрозу жизни, отмечает The Conversation.

Как заметил астроном Саймон О'Тул, который не участвовал в открытии кратера, исследование интересно уже потому, что обычно метеориты оставляют следы около 100 метров в диаметре. Кроме того, кратер у реки Уорбертон может пролить свет на исчезновение видов. В том числе на произошедшее много позже вымирание динозавров, которое некоторые ученые связывают с падением метеорита в Мексике. Там исследователи изучают кратер Чиксулуб диаметром в 180 километров, который образовался примерно 65 млн лет назад.

Обнаружить след от метеорита в Австралии было непростой задачей, так как за миллионы нет, которые прошли с момента падения метеорита, кратер покрывался осадочной породой и в настоящий момент покрыт 3-4 километрами почвы.

Взрыв метеорита над Челябинском спровоцировал интерес к теме астероидов по всему миру. Сначала уральский болид устроил пиар-кампанию астероиду 2012DA14, пролетавшему 15 февраля на рекордно близком от Земли расстоянии. Его стремительный полет можно было наблюдать в прямом эфире на сайте NASA.

Позже посыпались сообщения об "огненных шарах" в небесах, которые то накануне, то сразу после уральских событий замечали в США, Британии и Арабских Эмиратах. А с Кубы пришло известие, что буквально за несколько дней до "метеоритной атаки" в Челябинске над Островом свободы также взорвалось небесное тело.