В эстонском Хаапсалу сгорел детский дом - погибли десять воспитанников
rahvahaal.delfi.ee / Фото: Heigo Paartalu
Десять воспитанников стали жертвами пожара в детском доме эстонского города Хаапсалу, сообщили "Интерфаксу" в центре спасательных работ Западного округа. Это предварительные данные.

Сигнал о возгорании был получен в 14:30 (15:30 мск). Крыша здания частично обрушилась вовнутрь, здание серьезно пострадало от огня и дыма.

В то же время на сайте местной газеты Laane Elu говорится, что эвакуированные дети и обслуживающий персонал переведены в социальный дом. По данным издания, в доме находилось около 40 детей, многих из которых доставили в больницу.

По данным сайта детского дома, здесь было всего 43 питомца, из которых 29 были сироты или оставленные родителями без присмотра, 14 детей находятся на основании заявлении родителей. Всего здесь 23 мальчика и 20 девочек. Еще три молодых человека и девушка находились в детдоме временно под круглосуточным присмотром.

Все дети с тяжелыми или очень тяжелыми физическими недостатками, 24 передвигаются в инвалидных колясках. Дети могут жить здесь до достижении 18 лет или окончания основной школы, гимназии или получении профессионального образования.

Вместе с руководством и персоналом здесь работают 37 взрослых человек.