"Фаизе была идентифицирована и арестована службами безопасности в Тегеране", - сообщило агентство IRNA. По предварительным данным, Фаизе выкрикивала провокационные слоганы с критикой властей
Global Look Press
Власти Ирана арестовали дочь бывшего президента Али Акбара Хашеми-Рафсанджани за участие в антиправительственных выступлениях в Тегеране, сообщает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

"Фаизе была идентифицирована и арестована службами безопасности в Тегеране", - сообщило агентство IRNA. По предварительным данным, Фаизе выкрикивала провокационные слоганы с критикой властей. После допроса она была отпущена.

В июне 2009 года иранские власти уже задерживали Фаизе, участвовавшую в акциях недовольных результатами президентских выборов. Тогда дочь экс-президента и несколько ее родственников были задержаны ради "защиты от террористических действий бунтовщиков". Их направили в расположение ближайшей военной базы и держали там, пока не стихли беспорядки.

В апреле 2010 года глава судебной власти Ирана аятолла Садек Лариджани принял решение о выдаче ордера на арест находящегося за пределами страны Мехди Хашеми-Рафсанджани, сына Али Акбара Хашеми-Рафсанджани.

В марте 2010 года власти Ирана арестовали Хасана Лахути - внука бывшего президента. Лахути был арестован по приезде в страну из Лондона и обвинен в связях со спецслужбами Великобритании, а также в причастности к вспыхнувшим после президентских выборов в Иране беспорядкам. После следствия Лахути раскаялся в своих действиях и был отпущен из тюрьмы под залог.

С 1989 по 1997 год Хашеми-Рафсанджани был президентом Ирана. В 2005 году он вновь баллотировался в президенты, однако проиграл своему оппоненту - действующему президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду.

На состоявшихся 12 июня 2009 года президентских выборах в Иране действующий глава страны Махмуд Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник, экс-премьер Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по данным иранских СМИ, стали более десяти человек.