Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что ПА не пойдет по пути Косово: он исключил возможность одностороннего провозглашения независимости Палестины в ближайшее время
Euronews
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что ПА не пойдет по пути Косово: он исключил возможность одностороннего провозглашения независимости Палестины в ближайшее время даже в случае, если мирные переговоры с Израилем затормозятся. Израиль до сих пор не признал независимости Косово, опасаясь реакции в ПА.

"Мы будем продолжать вести переговоры с тем, чтобы достичь соглашения об окончательном урегулировании в 2008 году. Это соглашение должно означать, в частности, решение вопроса о статусе Иерусалима", - цитирует Аббаса ИТАР-ТАСС.

"В противном случае, если диалог зайдет в тупик, мы обратимся к арабским странам с тем, чтобы принять необходимое решение на самом высоком уровне", - подчеркнул глава ПНА, не уточнив, какого именно содержания может быть это решение.

Ранее участник группы переговоров с Израилем, высокопоставленный член "Фатх" Ясер Абд Рабо заявил, что палестинцы могут пойти по пути Косово и провозгласить свое государство, не дожидаясь заключения мирного соглашения. Абд Рабо заявил агентству Reuters, что это возможно в случае отсутствия серьезного прогресса на переговорах, передает NEWSru Israel.

"Косово не лучше нас. Мы даже больше заслуживаем независимости, чем Косово, и мы просим Соединенные Штаты и Европейский союз поддержать нашу независимость", - цитирует интервью Раббо ВВС.

Глава переговорной группы Ахмад Куреи также опроверг заявление Абд Рабо, подчеркнув, что палестинское руководство не рассматривает действия по косовскому образцу. "Сначала нужно решать, потом говорить, а не наоборот", – подчеркнул он.

Израиль до сих пор не признал независимости Косово, в первую очередь - из-за опасения, что балканский прецедент может быть использован палестинцами. Правительственные чиновники говорят, что Израилю нужно время, чтобы рассмотреть все аспекты косовской проблемы, и разобраться, как она может отразиться на палестино-израильском конфликте.