Главной задачей полета была доставка и установка на МКС нового европейского модуля Columbus
Reuters
Шаттл Atlantis после полета к Международной космической станции благополучно вернулся на Землю. В соответствии с графиком, посадку корабль произвел сегодня в 09:07 по времени Восточного побережья США (17:07 по Москве) на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Как передает ИТАР-ТАСС, хорошая погода в районе космодрома позволила экипажу осуществить приземление без каких-либо трудностей.

В составе экипажа Atlantis на МКС прибыл новый член экипажа - астронавт Европейского космического агентства, французский генерал Леопольд Эйартс. Он сменил на орбите американца Дэниеля Тани, заступившего на космическую вахту в октябре прошлого года.

Главной задачей полета была доставка и установка на МКС нового европейского модуля Columbus стоимостью 2 миллиарда долларов. Для проведения этой операции, а также для выполнения других работ на внешней поверхности станции астронавты Atlantis провели 3 выхода в открытый космос. В NASA завершившийся сегодня полет шаттла уже называют одной из самых удачных миссий по продолжению строительства орбитального комплекса.

Однако на этот раз приземление шаттла ожидали главным образом по другому поводу. Дело в том, что его успешное приземление дает зеленый свет Пентагону в его попытке уничтожить бесконтрольно сходящий с орбиты спутник-шпион. Как сообщил пресс-секретарь Минобороны Джефф Моррел, эта попытка может быть предпринята уже в среду вечером по времени восточного побережья США.

По словам Моррела, решение о том, когда запускать с корабля противоракету Standard-3, будет принимать министр обороны Роберт Гейтс. Он отбывает в поездку в тот же день, когда должен приземлиться шаттл Atlantis. "И как только шасси шаттла коснутся посадочной полосы, откроется "окно" для запуска противоракеты, - продолжил пресс-секретарь. - Заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) генерал Джеймс Картрайт и глава Стратегического командования генерал Кевин Чилтон свяжутся с министром обороны и выскажут свою рекомендацию, когда лучше всего произвести пуск. Гейтс готов к тому, что в случае необходимости ему придется принимать решение, будучи в пути".

По словам пресс-секретаря, "в течение часа после пуска противоракеты мы планируем уведомить об этом, распространив письменное заявление, и затем в течение ближайших нескольких часов генерал Картрайт проведет в Пентагоне пресс-конференцию, где расскажет о предварительных итогах операции".

Однако в среду AP со ссылкой на Пентагон сообщило, что США из-за плохой погоды, вероятно, отложат по меньшей мере до четверга попытку уничтожить аварийный спутник.

Российские военные специалисты не исключают, что на американском спутнике-шпионе, который сошел с орбиты, может быть установлен ядерный источник питания. Обеспокоенность этой затеей выразили и некоторые другие страны.