В зоне грузино-осетинского конфликта блокированы все основные дороги
Архив NEWSru.com
В зоне грузино-осетинского конфликта блокированы все основные дороги, сообщил журналистам командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта Паата Бедианашвили.

"Это произошло после того, как накануне осетинская сторона не разрешила проехать через Цхинвали колонне грузинских миротворцев, направляющихся в село Ачабети для ротации", - сказал Бедианашвили.

По его словам, ротация личного состава грузинского миротворческого батальона была согласована еще неделю назад с командованием Смешанных сил по поддержанию мира и южноосетинской стороной. "Пока мы не сможем проехать через Цхинвали в село Ачабети ни один осетин и ни один русский не попадет на нашу территорию", - сказал Бедианашвили.

Грузинские миротворцы вечером в воскресенье перекрыли Транскавказскую магистраль (Транскам) на участке от села Тамарашени до Кехви, сообщил РИА "Новости" помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Николай Баранов.

"В районе 18:30 по московскому времени батальон грузинских миротворцев перекрыл Транскавказскую магистраль на участке от села Тамарашени до Кехви", - сказал он.

По словам Баранова, представители командующего ССПМ и он лично в районе 19:30 осматривали перекрытый участок дороги и видели, как грузинские миротворцы остановили автобус, в котором были местные жители.

"Такие действия в целом не улучшают и так напряженную обстановку в регионе", - отметил Баранов, напомнив, что грузинская сторона до сих пор не вернула документы 3 ранее высланных российских офицеров и грузовик "Урал" миротворцев, инцидент с которым они приехали расследовать.

Вместе с тем, глава комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева утверждает, что грузинская полиция захватила около 40 жителей Южной Осетии. "Около 18:00 по московскому времени грузинские полицейские задержали недалеко от села Эредви автобусы "Икарус" и "Газель", в которых находилось около 40 граждан Южной Осетии, двигавшихся по маршруту Тбилиси-Кехви", - сказала она по телефону.

Она утверждает, что это "задержание было проведено в ответ на недопущение внеочередной ротации грузинских миротворцев в зоне конфликта".

Гаглоева отметила, что внеплановая ротация грузинских миротворцев - каждые 2 месяца вместо 6 - проводится уже последние 2 года. "Южноосетинская сторона в лице сопредседателя СКК Бориса Чочиева давно предупреждала грузинскую сторону о недопущении подобных фактов. И сейчас мы это продемонстрировали, не пустив грузинских миротворцев на территорию зоны конфликта", - сказала Гаглоева.

По ее словам, сейчас идут переговоры с грузинской стороной о возвращении захваченных граждан.

В свою очередь заместитель госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Вольский утверждает, что осетинская сторона в воскресенье не пропустила через Цхинвали в свои дома 4 микроавтобуса с грузинскими гражданами.

"Препятствие в проезде как осетинским, так и грузинским мирным гражданам неправомерно и совершенно недопустимо с точки зрения гуманитарного фактора. Никто не имеет право задерживать местных жителей и препятствовать их проезду к своим домам", - сказал он.

По словам Вольского, грузинской стороне пока не удалось решить вопрос проезда граждан с офисом сопредседателя смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борисом Чочиевым.

Вольский пояснил, что обстановка в этом регионе ухудшилась после того, как сотрудники южноосетинского МВД днем не пустили грузинских миротворцев, которые следовали в село Ачабети для пополнения грузинского миротворческого батальона.

"Это нарушение договоренностей, потому как мы договорились, и осетинская сторона об этом знала, что наш миротворческий контингент будет укомплектован дополнительно 100 военнослужащими", - сказал он.

"В этой ситуации никак нельзя обвинять российских миротворцев, так как они знают, что это плановое заполнение части квоты грузинского миротворческого батальона", - считает Вольский.

Грузия планировала увеличить свой миротворческий контингент в Цхинвальском регионе до 300 человек и в воскресенье ввела в зону грузино-осетинского конфликта еще 100 военнослужащих. Теперь в регионе находятся 300 грузинских миротворцев.

Как ранее сообщили в пресс-службе Минобороны Грузии, миротворцы находятся в штабе грузинского миротворческого батальона в селе Эредви. Параллельно грузинская сторона вела переговоры с руководством Цхинвальского региона о переводе прибывших миротворцев в грузинские села Лиахвского ущелья.