Израиль решил приостановить поставки оружия в Грузию
Архив NEWSru.com
Израиль принял решение приостановить экспорт оружия в Грузию. Как сообщает сегодня информированная израильская газета Haaretz, министерство обороны Израиля издало распоряжение, в соответствии с которым запрещается поставка любых видов вооружений в Грузию "до нового распоряжения".

По информации издания, это положение было согласовано с главой правительства Израиля Ариэлем Шароном и министром обороны страны Шаулем Мофазом.

Газета указывает, что решение о замораживании поставок оружия в Грузию в политических кругах страны характеризуют как "попытку Израиля продемонстрировать добрую волю в расчете на то, что Россия не будет поставлять Сирии ракетные комплексы".

Объем экспорта израильского оружия в Грузию оценивается в сумму несколько десятков миллионов долларов в год. Израиль, в частности, модернизирует самолеты МиГ-25 ВВС Грузии и поставляет стрелковое оружие грузинской армии. Существуют опасения, что израильское оружие может попасть в руки действующих на территории Чечни боевиков, укрывающихся в Грузии.

На минувшей неделе Минобороны РФ сообщило, что Россия обсуждает условия поставки Сирии зенитных ракет ближнего радиуса действия "Стрелец", на экспорт которых не существует никаких ограничений. Одновременно в Минобороны подчеркнули, что "ни о каких поставках оперативно-тактических комплексов "Искандер-Э" или усовершенствованных переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла-СА-18" речи не идет".