Вертолет израильской армии нанес ракетный удар по штабу военной разведки Арафата в Рамаллахе
Euronews
Израильская авиация впервые нанесла ракетные удары по району Западного берега, где находится офис лидера Палестинской национальной автономии. Как сообщил руководитель палестинских сил безопасности Мохаммед Далан, Ясир Арафат не пострадал, передает Reuters.

"Вертолет израильской армии нанес ракетный удар по штабу военной разведки Арафата в Рамаллахе. Арафат и его помощники вне опасности", - сказал Мохаммед Далан.

В ходе ударов израильской авиации убито около 10 палестинских полицейских, столько же ранено.

Удары наносились с воздуха и со стороны моря. Основные цели - офис Ясира Арафата и казармы "Подразделения-17", сообщает РИА "Новости". Налеты авиации были совершены вскоре после завершения заседания "узкого кабинета безопасности" правительства Израиля. Израильские власти пока никак не прокомментировали эту акцию.

Между тем палестинский лидер Арафат на протяжении двух месяцев находится в осаде израильских танков. Власти Израиля требуют, чтобы он отдал распоряжение об аресте экстремистов, по вине которых в октябре 2001 года погиб министр израильского правительства Рахавам Зееви.

Несколькими часами ранее военные корабли Израиля нанесли удары по штабу Арафата в Газе. В ходе этой акции были убиты четверо.

Этот удар был нанесен в ответ на убийство шести израильских солдат на контрольно-пропускном пункте на Западном берегу поздно вечером во вторник.

Еще одним ответным ходом сил безопасности Израиля стал полный запрет на передвижение на Западном берегу.

В среду израильская армия распространила заявление о запрете передвижения палестинцев между основными населенными пунктами и крупными городами на Западном берегу Иордана. В первую очередь это касается Рамаллаха, Калькилии, Дженина, Наблуса и Тулькарма. Однако в заявлении также говорится, что запрет не распространяется на людей, сопровождающих гуманитарные грузы.

В ночь на понедельник самолеты ВВС Израиля нанесли удары по зданиям палестинских сил безопасности. Израильский самолет F-16 выпустил ракету по штабу палестинской полиции в городе Аль-Тира недалеко от Рамаллаха на Западном берегу Иордана. По свидетельству очевидцев, никто не пострадал.

Второй ракетный удар был нанесен по комплексу палестинских сил безопасности в Рафахе на юге сектора Газа. Там в результате налета ранения получили двое полицейских.

Эти удары израильской авиации последовали после совершенного накануне в секторе Газа теракта, в результате которого были убиты трое израильтян. Незадолго до этого инцидента погиб израильский полицейский, когда террорист-самоубийца взорвался в собственной автомашине на шоссе между Иерусалимом и поселением Маале-Адамим на Западном берегу Иордана.