Уже три тысячи жителей Хельсинки оплачивает проезд в метро и трамвае по мобильному телефону
Архив NTVRU.com
Уже три тысяч жителей Хельсинки оплачивает проезд в метро и трамвае по мобильному телефону. Как передает РИА "Новости", новшество было введено в декабре 2001 года и моментально завоевало популярность среди пассажиров.

По мнению представителя управления городского общественного транспорта Хельсинки Кирси Ниемеля, успех нововведения можно объяснить не только превосходством кредитной формы оплаты перед оплатой наличными, но и тем, что новшество совпало с периодом введения в Финляндии евро. Это дало возможность тем, кто покупает билет по телефону, не путаться с разменными монетами: стоимость билета, 1,4 евро, автоматически прибавляется к счету за пользование телефоном.

С точки зрения контролеров, новшество пока еще неудобно. Они объясняют это тем, что большинство пассажиров производит оплату (то есть посылает текстовое сообщение о проезде) после посадки в поезд или трамвай в то время, как, по мнению проверяющих, эту операцию надо проводить до посадки.

Пассажиры же считают, что недостатком нововведения является невозможность использовать такую же систему при поездках в автобусе. Когда эта проблема будет решена, жители Хельсинки смогут оплачивать при помощи мобильного телефона проезд на всех видах общественного транспорта.

Мобильные телефоны в Финляндии чрезвычайно популярны. Это позволяет производителям даже разрабатывать карты для этих средств связи, которые будут играть роль удостоверения личности. Sonera SmartTrust и государственное учреждение по регистрации граждан Population Register Centre уже разработали технологию, в которой SIM-карты для мобильных телефонов используются в качестве эквивалента паспорта или документа, удостоверяющего личность. Документы такого типа в настоящее время уже принимаются в правительственных учреждениях. Предполагается, что новые "умные" идентификационные документы невозможно будет использовать после их похищения, и что они не могут быть прочтены или скопированы в преступных целях.