В Швеции арестован подозреваемый в шпионаже в пользу России
Expressen
Из Швеции сегодня поступили сообщения об аресте человека, которого подозревают в шпионаже в пользу России и еще одной страны, которая пока не называется. По информации газеты Expressen , он был задержан накануне. Пока дело окутано тайной. Журналистам не удалось выяснить ни имя, ни даже национальность предполагаемого разведчика.

Глава шведской службы безопасности Sapo Ян Даниэльсон подтвердил лишь, что началось предварительное следствие. Пока оно находится в начальной, по выражению главы спецслужбы, "крайне чувствительной" стадии, чтобы сообщать какие-то его подробности. Известно, что уже проведены первые допросы в присутствии адвоката.

Важно, что сообщение об аресте шпиона появилось всего за месяц до запланированного визита Владимира Путина в Швецию на саммит Совета Европы.

Как сообщают западные информационные агентства, начинающийся в Швеции шпионский скандал, в котором могут быть замешаны российские спецслужбы √ первый со времен холодной войны: в 1979 году швед Стиг Берглинг был осужден на пожизненное заключение за шпионаж в пользу СССР.