В 2018 году власти Канады инициировали процесс, направленный на то, чтобы аннулировать канадский паспорт Александра Вавилова. Он окончил университет и стал добиваться права остаться жить на постоянной основе в стране, где его родители когда-то вели подпольную жизнь российских агентов
CBC / YouTube
Верховный суд Канады в Оттаве подтвердил подданство Канады двух сыновей бывших российских агентов Андрея Безрукова и Елены Вавиловой, сообщает телерадикорпорация Канады CBC. Безрукова и Вавилову вместе со шпионкой Анной Чапман обменяли на российского ученого Игоря Сутягина и экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Федеральный апелляционный суд Канады ранее также постановил, что Александр и Тимоти Вавиловы, которые родились в Канаде в 1990-е годы, являются канадцами. Таким образом, Верховный суд Канады оставил это решение в силе, передает "Интерфакс".

В 2018 году власти Канады инициировали процесс, направленный на то, чтобы аннулировать канадский паспорт Александра Вавилова. Он окончил университет и стал добиваться права остаться жить на постоянной основе в стране, где его родители когда-то вели подпольную жизнь российских агентов.

Канадские власти заявили, что факт пребывания отпрыска российских шпионов на территории Канады еще не означает, что молодой человек может претендовать на гражданство, так как его родители работали на иностранное государство и являлись его представителями. Кроме того, не исключалось, что паспорт могут аннулировать и Тимоти.

Родители Александра Вавилова, российские разведчики Андрей Безруков и Елена Вавилова, приехали в Торонто в 1980-х годах. Они проживали в стране под именами Дональда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли и входили в разведывательную сеть, действовавшую на территории Северной Америки. В 1990 году родился старший сын пары Тим, в 1994-м появился на свет Алекс (Александр). В 1995 году семья переехала в Париж, а четыре года спустя осела в американском штате Массачусетс.

В июне 2010 года американские власти арестовали десятерых российских агентов по подозрению в шпионаже. Среди них были Безруков и Вавилова, а также Анна Чапман, Вики Пелаес и Михаил Семенко, работавшие под настоящими именами. Одновременно были схвачены и шпионы, работавшие под вымышленными именами: Михаил Куцик и Наталия Переверзева (Майкл Зоттоли и Патриция Миллс), Владимир и Лидия Гурьевы (Ричард и Синтия Мерфи), а также Михаил Васенков (Хуан Лазаро).

Вскоре после ареста их обменяли на ученого Игоря Сутягина и бывших сотрудников спецслужб Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко, осужденных в России за госизмену. Обмен состоялся в аэропорту Вены.

Та же судьба, как сообщалось ранее, ждала и детей разоблаченных российских разведчиков. Дочек Гурьевых Кейт и Лизу, родившихся в США, вернули родителям в Россию, писал ForumDaily. Генеральный прокурор США Эрик Холдер сказал CBS в 2010 году, что дети Гурьевых и все остальные дети российских агентов были "репатриированы".

Защитники Александра Вавилова утверждали, что он не должен платить за грехи своих родителей. А их оппоненты заостряли внимание на подрывной деятельности России в мире. "Мы не должны делать ничего для стимулирования деятельности российской разведывательной службы, особенно на фоне того, что произошло недавно [в британском Солсбери] с отравлением людей [Сергея и Юлии Скрипалей]", - заявил Ричард Делорье, агент ФБР, который курировал арест родителей Алекса в 2010 году вместе с еще восемью фигурантами шпионского скандала в США.