Сирийские спасатели из города Идлиб, который является столицей одноименной провинции, обвинили российскую авиацию в гибели мирных жителей
Reuters
Сирийские спасатели из города Идлиб, который является столицей одноименной провинции, обвинили российскую авиацию в гибели мирных жителей. По их данным, в результате серии авиаударов погибли по меньшей мере 43 человека, передает Reuters. По информации представителя экстренных служб, под завалами остаются люди, поэтому количество погибших может увеличиться.

"Под обломками находится много тел", - заявил сотрудник местной гражданской обороны Яассер Хаммо. По его словам, спасатели продолжают доставать тела из-под завалов.

По словам жителей города, самолеты нанесли около шести авиаударов по центру города Идлиб.

В конце ноября правозащитники заявили, что один из ударов российской авиации в сирийской провинции Идлиб был нанесен по овощному рынку, который находится в городе Ариха. Сирийский совет по надзору за правами человек подтвердил эту информацию, заявив, что при бомбардировке погибли около 60 человек. СМИ сообщали тогда о 40 погибших.

Не так давно глава правительства Дмитрий Медведев поручил оказать Сирии гуманитарную помощь в размере двух миллионов долларов "в целях обеспечения участия РФ в международных усилиях по оказанию гуманитарного содействия САР".

Российские ВКС начали бомбардировки территории Сирии 30 сентября. Страны Запада указывали, что лишь малая часть ударов приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. По данным SOHR на 20 ноября, в результате российских бомбежек погибли более 400 мирных жителей. Правозащитникам также удалось подтвердить гибель 381 боевика из ИГ, "Ан-Нусры" и других формирований.