Министр обороны Израиля Амир Перец велел армии отвечать на провокации со стороны группировки "Хизбаллах" на ливано-израильской границе, одобрив предложенную офицерами Северного военного округа политику "нулевой терпимости" в этом регионе
НТВ
Министр обороны Израиля Амир Перец велел армии отвечать на провокации со стороны группировки "Хизбаллах" на ливано-израильской границе, одобрив предложенную офицерами Северного военного округа политику "нулевой терпимости" в этом регионе, сообщает Ha'aretz.

"Мы не позволим, чтобы повторилась ситуация, длившаяся на северной границе шесть лет вплоть до начала боевых действий, - цитирует Амира Переца ИТАР-ТАСС. - Израиль должен жестко реагировать на любые вызовы, включая забрасывание камнями пограничников, акции протеста вблизи границы или демонстрации флагов "Хизбаллах" в непосредственной близости от разделительной линии".

По мнению военных, боевики с помощью таких провокаций проверяют "изменения в политике Израиля после второй ливанской войны". Именно поэтому был рекомендован жесткий ответ даже на мелкие правонарушения.

Какие конкретные ответные действия может совершать армия, не сообщается.

В то же время Перец похвалил миротворческие силы ООН в Ливане за то, как им удалось снизить число подобных провокаций.

Кроме того, как подчеркивает Ha'aretz, Перец впервые высказал публичные возражения премьеру Эхуду Ольмерту, который раз за разом отвергает предложения Сирии начать мирные переговоры.

Тем временем армейские подразделения начали серию учений в районе Голанских высот. Их цель - улучшить подготовку войск применительно к действиям в условиях ландшафта в районах границы с Сирией и Ливаном. Впервые за несколько лет на маневрах будут использоваться боевые снаряды и патроны.