КНДР будет "наращивать силы сдерживания", если США продолжат осуществлять политику, по мнению Пхеньяна, направленную на уничтожение северокорейского государства. Об этом говорится в заявлении представителя МИД КНДР
Архив NEWSru.com
КНДР будет "наращивать силы сдерживания", если США продолжат осуществлять политику, по мнению Пхеньяна, направленную на уничтожение северокорейского государства. Об этом говорится в заявлении представителя МИД КНДР, распространенном в понедельник официальным агентством Северной Кореи ЦТАК.

В заявлении, в частности, дается негативная оценка подписанному в октябре президентом США Джорджем Бушем "Акту о правах человека в Северной Корее", в рамках которого планируется ряд мер по осуществлению пропаганды среди населения КНДР.

"На самом деле США представляют собой самое жуткое кладбище прав человека во всем мире, - отмечается в заявлении. - Очевидным доказательством тому служит нынешняя ситуация в Ираке", передает ИТАР-ТАСС.

"Если США, прикрываясь "желанием разрешить ядерную проблему" или "заботой о правах человека", будут и впредь проводить враждебную политику, направленную на изоляцию и удушение КНДР, то последняя продолжит наращивать силы сдерживания", - подчеркивается в заявлении.

В данный момент предпринимаются активные дипломатические усилия, направленные на скорейшую организацию 4-го раунда шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. Встреча эта должна была состояться еще в сентябре, но всячески оттягивалась северокорейской стороной, которая, в частности, заявляет, что не собирается вести переговоры с США, "осуществляющими в отношении КНДР враждебную политику".

В шестисторонних переговорах принимают участие два корейских государства, Соединенные Штаты, Китай, Россия и Япония.