Германия вводит ограничения на въезд евреев из России
Архив NEWSru.com
Германия планирует ввести ограничения на въезд российских евреев. Тем самым будет кардинально изменена политика, которая позволила создать в Германии одну из самых больших и быстрорастущих еврейских общин в Европе, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Новые правила должны вступить в силу в январе 2006 года. Их инициаторы считают, что ограничения на въезд в Германию российских евреев позволят сэкономить деньги бюджета Германии. Кроме того, существуют опасения, что появление в Германии слишком большой еврейской общины может вызвать в обществе рост антисемитских настроений.

По новым законам российским евреям в возрасте старше 45 лет не будет позволено приехать в Германию на постоянное жительство. То же самое относится и к тем, кто живет на пособие по безработице или социальное пособие.

Будущие эмигранты должны будут предоставить специальный сертификат, выданный русской еврейской общиной и подтверждающий их национальность. "Германия будет приглашать к себе только богатых и молодых евреев", - сказал деятель берлинской еврейской общины в интервью газете Berliner Zeitung.

Еврейские религиозные общины в Германии, разрушенные нацистами, стали бурно возрождаться после объединения Германии. За прошедшее десятилетие в Германию на жительство приехали свыше 200 тысяч российских и украинских евреев, и они внесли большой вклад в возрождение еврейской культуры в стране. Иммигрантов обучают немецкому языку, еврейским религиозным обрядам, а также платят пособие до тех пор, пока они не найдут работу.

Но властям не нравится, что еврейская община растет слишком быстро. Так как евреи-эмигранты получают от государства пособие и находятся в более привилегированном положении, чем другие категории эмигрантов, в обществе растут антисемитские настроения. Так, четыре года назад в Дюссельдорфе неизвестные взорвали самодельную бомбу, намереваясь убить российских евреев, возвращавшихся с курсов немецкого языка.