Глава Минфина Украины опроверг информацию о поставках украинскими заводами военной продукции в РФ
Global Look Press
Несколько дней назад в прессе появилась информация о том, что украинские заводы продолжают поставлять оснащение для российской армии, несмотря на конфронтацию Киева и Москвы. Однако министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что это не соответствует действительности. Основные претензии предъявлялись к заводу "Мотор Сич" - по словам Шлапака, предприятие прекратило поставки своей продукции в Россию.

Как передает УНИАН, глава Минфина назвал информацию о сотрудничестве этого предприятия с РФ слухами. "Я не знаю, что они ("Мотор Сич". - Прим. NEWSru.com) поставляют продукцию. Назовите мне такой факт, и я вас заверяю, что завтра руководитель предприятия будет арестован", - сказал он.

Шлапак подчеркнул: "Я вас заверяю, что на протяжении двух последних месяцев, с приходом нового президента, было принято решение на СНБО запретить продажу не только военной продукции, но и (товаров) двойного назначения в Россию". По словам министра, даже если межправительственные соглашения о сотрудничестве "Мотор Сич" с Россией не денонсированы, все равно военная продукция и продукция двойного назначения не может поставляться в Россию всеми украинскими предприятиями.

В то же время он подтвердил, что информация о поставках украинской военной продукции на территорию РФ проверяется. "Да, к нам доходят слухи о продаже такой продукции через третьи страны. Каждый такой факт детально расследуется", - рассказал Шлапак.

Напомним, что ранее издание The Washington Post писало о том, что попытки киевских властей остановить экспорт товаров военного назначения в Россию натолкнулись на "решительное сопротивление со стороны работников" оборонных предприятий. По информации журналистов, "почти все" необходимые России двигатели для боевых и транспортных вертолетов, а также "большую часть" двигателей для транспортных самолетов российская сторона по-прежнему получает от запорожского предприятия "Мотор-Сич".

Как отмечает NEWSru.ua, официальный представитель этого завода Анатолий Малыш говорил, что руководство "Мотор Сич" не получало официального распоряжения прекратить поставки в Россию.

Общественная организация "Наступ", в свою очередь, обратила внимание, что "Мотор Сич" нарушает запрещет президента. "Считаем целесообразным приостановить работу предприятия и провести глобальное расследование СБУ относительно экспорта продукции ПАО "Мотор Сич" в РФ во время войны, который, по нашим данным, составляет около 30%, а также полностью сменить администрацию этого завода", - заявили активисты.

16 июня украинский президент Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере ВПК. Эксперты тогда отмечали, что от разрыва сотрудничества Украины с РФ в сфере ВПК пострадают 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий. В конце июля российский президент Владимир Путин признал, что у России есть "сложности" в вопросе импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе.