Жертвами пятничных столкновений сирийской армии и демонстрантов в различных городах страны стали 34 человек, сообщает в субботу агентство Reuters со ссылкой на активистов протестующих
Reuters
Жертвами пятничных столкновений сирийской армии и демонстрантов в различных городах страны стали 34 человек, сообщает в субботу агентство Reuters со ссылкой на активистов протестующих.

Ранее сообщалось о 20 погибших. В пятницу после традиционной молитвы тысячи сирийцев вышли на улицы городов, чтобы выразить протест политике режима действующего президента страны Башара Асада.

По данным активистов, самые серьезные столкновения произошли в южной сирийской провинции Дераа, где силовики открыли огонь по толпе манифестантов.

В частности, восемь демонстрантов погибли в городе Габагиб, пятеро - в Аль-Хираке, четыре - в Инхиле и один в городе Нава, десятки человек получили ранения. По данным сирийских правозащитников, жертвами столкновений в городе Хомс стали два человека.

Как отмечалось ранее, сирийские войска в пятницу также обстреляли боевыми патронами демонстрантов, выступавших за свержение действующего режима, в городе Дейр аз-Зор. О жертвах и пострадавших в ходе данных беспорядков не сообщалось.

В то же время, накануне СМИ сообщили, что сирийский президент Башар Асад в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что военные и полицейские прекратили все операции против демонстрантов, требующих смены руководства страны.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.