Цхинвали возвращается к мирной жизни
НТВ
В Центральной республиканской больнице, серьезно пострадавшей в результате грузинской-южноосетинского конфликта, со среды начинаются восстановительные работы, передает "Интерфакс". Также российские энергетики дади электричество на важнейшие объекты города. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пообещал, что вскоре жители смогут пользоваться водой из водопровода.

Как рассказал один из ведущих специалистов клиники, в больницу завезли строительные леса, стекло, стройматериалы. На первоначальной стадии планируется отремонтировать по две палаты в каждом из 14 отделений.

По его словам, в дни грузинских обстрелов медики больницы приняли более 250 человек с огнестрельными и осколочными ранениями. Персонал медучреждения (75 человек) работал круглосуточно. Поступающих в больницу пострадавших приходилось размещать в подвалах, там же, на обычных столах, делали сложные операции. Для стерилизации медицинского инструмента его обливали спиртом и поджигали.

Собеседник агентства отметил, что запасов донорской крови в больнице не было, донорами становились сами врачи и медсестры, которые падали в обморок от большой кровопотери. В результате, по его словам, цхинвальским медикам не удалось спасти лишь двух пожилых жителей города, у которых просто не выдержало сердце.

"Воды и света в больнице по-прежнему нет. Пока неясно, уцелело ли в результате обстрела и бомбежки дорогостоящее медицинское оборудование. Без внешних видимых повреждений находятся компьютерный томограф и аппараты ультразвуковой диагностики", - рассказал собеседник агентства.

По словам врача, незадолго до начала войны в больницу завезли и установили новые рентген-аппараты. "Проверить исправность оборудования очень сложно. "Движки" (дизель и бензиновые генераторы) не справляются с мощными нагрузками", - пояснил он.

По информации корреспондента "Интерфакса", во вторник ЦРБ посетила официальная делегация из Санкт-Петербурга во главе с одним из заместителей губернатора.

Как сообщалось ранее, Валентина Матвиенко выразила готовность финансировать из бюджета города все восстановительные работы, а также переоснастить современным оборудованием цхинвальскую больницу.

В свою очередь в аппарате вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова, вернувшегося из командировки в Южную Осетию сообщили, что ЦРБ Цхинвали будет восстановлена до конца 2008 года. Строители и медики на месте оценили необходимый объем работ и определили сроки/

Как сообщалось, восстановить госпиталь губернатора Петербурга Валентину Матвиенко в телефонном разговоре попросил глава МЧС Сергей Шойгу.

Российские специалисты восстанавливают городскую электросеть Цхинвали

Российские энергетики подали электричество на важнейшие объекты столицы Южной Осетии города Цхинвали, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в департаменте по работе со СМИ "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа", четкая работа ремонтных бригад позволила в сжатые сроки поставить под напряжение высоковольтную линию 110 кВ "Джава - Цхинвал" и подстанцию 110 кВ "Цхинвал". "После проведения необходимых регламентных работ они поставлены под нагрузку, то есть во вторник около 19:00 мск первые потребители Цхинвали получили электроэнергию из России", - сказал руководитель департамента Геннадий Выхристюк.

Одновременно продолжается реконструкция городских распределительных сетей, разрушенных в ходе грузинских обстрелов 8-12 августа. Работы ведутся одновременно на семи фидерах 10 кВ, уже восстановлено 14,5 км линий. "Всего на восстановительных работах здесь сосредоточено девять ремонтных бригад общей численностью более 200 человек, около 40 единиц автотранспорта и спецтехники", - сказал Геннадий Выхристюк.

Онищенко пообещал, что вскоре воду в Цхинвали можно будет пить из-под крана

В ближайшее время в Цхинвали можно будет полностью пользоваться водой, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Те анализы, которые были проведены, они все были хорошие по бактериологии", - рассказал он, отметив, что в настоящее время "вода подается по центральному водопроводу в центр и на северную окраину города". "Мы воду хлорируем, но мы ее пока пить не разрешаем", добавил Онищенко.

При этом специалист отметил, что в Цхинвали работает специализированная противоэпидемическая бригада Ставропольского противочумного центра.

"Мы ведем контроль за организацией питания", - также сказал Геннадий Онищенко. Он рассказал, что уже с понедельника идут подворные обходы, медики выясняют количество людей, детей. "На вчерашнее утро, к сожалению, было только 140 детей, остальные еще не вернулись", - сказал Онищенко. Он также сказал, что "поставлена задача восстановления школ". "Из 9 школ и одного интерната, я думаю, без двух учреждений остальные можно подготовить к началу нового учебного года", - сообщил главный санитарный врач РФ.

По словам Геннадия Онищенко, инфекционных заболеваний в Цхинвали нет, сейчас же специалисты выясняют имуннопрофилактический статус детей. По слвоам Онищенко, это делается для того, "чтобы начать плановую вакцинацию детей в Южной Осетии".

Власти заявляют, что обстановка в городе спокойная, судят мародеров

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев считает, что обстановка в Цхинвали и в целом на территории республики близка к стабильной.

"Выстрелы, которые еще изредка слышны в республике, - это огонь разрозненных групп грузинских военнослужащих, пытающихся выбраться из Южной Осетии", - рассказал Миндзаев.

В то же время он подчеркнул, что силовые структуры республики возбудили уже девять уголовных дел в отношении граждан республики, подозреваемых в разбоях и грабежах на территории Южной Осетии.

"Повторяю, это не мародеры, а грабители. Мародеры - это те, кто снимает вещи с убитых на поле боя", - считает и.о. главы МВД Южной Осетии.