Лукашенко заявил, что Россия повела себя правильно в грузино-осетинском конфликте
НТВ
Президенты Белоруссии, Южной Осетии и Абхазии обсудили ситуацию в зоне грузино-южноосетинского конфликта. В ходе встречи в Минске Александр Лукашенко осудил вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии. Он подтвердил, что Минск уже принял решение оказать гуманитарную помощь жителям республики.

Отметим, осуждающую оценку в адрес Грузии Лукашенко, молчавший всю активную фазу конфликта, выразил только после того, как накануне вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым договорились о создании совместной системы ПВО.

Лукашенко заявил, что Россия повела себя правильно в грузино-осетинском конфликте. "Я категорически против того, что, мол, Россия вела войну. Никакой войны не было, а была прекрасная операция и России, и ваших людей. Люди защищали свою землю, миротворцы - выполняли свою миссию", - заявил белорусский президент на встрече с Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем.

По словам главы белорусского государства, "за два-три дня вопрос был решен, и там установился мир". "А если бы этого не произошло, если бы было так, как того требуют США и Запад? Там бы до сих пор велась война, лилась бы кровь", - указал Лукашенко.

"Когда я увидел, что "западники" начали сюда ехать, чтобы отметиться и сделать какие-то заявления, я категорически сказал: "Мы в этом не участвуем". Потому что они говорят совершенно о другом, они забыли предысторию конфликта, забыли обо всем", - отметил Лукашенко.

По его словам, "не надо сегодня пинать" ни Абхазию, ни Южную Осетию, ни Россию за то, что они вели себя подобным образом. "Я вчера сказал Дмитрию Медведеву, что не собираюсь отмечаться в этом многоголосии и заявлять о том, что кого-то поддерживаю, кого-то одобряю или не одобряю", - отметил Лукашенко.

"Вот наша позиция: Россия вела себя правильно, и она вела себя, в том числе и потому, что это было наше решение - глав государств СНГ", - отметил президент Белоруссии. При этом, пояснил Лукашенко, России необходимо было собрать глав государств СНГ и сказать: "Мы же действовали по вашему поручению".

Говоря о предыстории конфликта, Лукашенко отметил, что "лет семь назад президент Грузии предложил "запечатать в ущелье" Абхазию, блокировать ее, поставить фактически на грань катастрофы народ, правительство, государство, которое там создается". "Этот документ я категорически отказался подписывать, и на заседании глав государств СНГ этот документ не прошел", - отметил белорусский президент свои достижения.

По его словам, "не россияне создали этот конфликт в Южной Осетии и Абхазии". "Это была проблема Грузии, это был спор народов", - отметил Лукашенко. По его словам, "народы Южной Осетии и Абхазии в такой стране жить не могут, и возник конфликт".

По итогам встречи Лукашенко распорядился направить в Сухуми и Цхинвали группу белорусских специалистов, которые на местах должны подробно ознакомиться с ситуацией и выработать конкретные предложения по расширению экономического сотрудничества Белоруссии с Южной Осетией и Абхазией.