Ющенко просит США и НАТО гарантировать целостность Украины после событий в Грузии
Первый канал
Украинский президент Виктор Ющенко, обеспокоенный последними событиями в Грузии, хочет получить международные гарантии территориальной целостности Украины. По словам украинского президента, конфликт в Грузии доказал, что на сегодняшний день модель коллективной безопасности является "наилучшим ответом" на обеспечение гарантий национальной безопасности и суверенитета любого государства, сообщает NEWSru.Ua.

"Наша цель - получить международные гарантии целостности территории Украины, ее независимости, - что возможно исключительно в рамках коллективной безопасности", - заявил Ющенко в среду в ходе встречи с сенаторами США Джозефом Либерманом и Линдси Грэмом, которые прибыли в Киев на пути в Грузию как личные представители кандидата в президента США Джона Маккейна.

- Украинские эксперты: конфронтация с Москвой может уничтожить Украину как государство
- Ющенко: Украина будет выполнять свои обязательства по ЧФ РФ до 2017 года

Ющенко подчеркнул также, что для Украины является "очень важной поддержка со стороны США нашего сотрудничества с НАТО" и усиления нашего евроатлантического партнерства".

При этом он отметил, что Украина хочет развивать стратегическое партнерство и с Евросоюзом, а также с Россией. "Для нас стратегически важны отношения с США, Евросоюзом, Северо-Атлантическим блоком, Россией", - сказал Ющенко, отметив, что украинская сторона хочет ощущать поддержку и доверие в этих ключевых направлениях.

Ющенко отметил, что Киев чрезвычайно тревожит ситуация, сложившаяся вокруг Грузии. "Вокруг того, что случилось, убежден, нужно делать много выводов", - указал президент Украины. Он отдельно отметил, что Украина поддерживает территориальную целостность Грузии.

Сенаторы США: конфликт в Грузии ускорит вступление Украины в НАТО

Американские сенаторы Линдси Грем и Джо Либерман считают, что конфликт в Грузии ускорит присоединение Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Сенатор Либерман выразил надежду, что те страны-члены НАТО, которые сомневались в необходимости предоставления Украине ПДЧ, изменят свое мнение и поддержат Украину на этом пути, сообщают "Украинские Новости".

"Я надеюсь, что кризис в Грузии напомнит членам НАТО насколько важно расширять защитный зонт блока НАТО на демократические страны. Я надеюсь, что касательно тех стран, которые сомневались в необходимости предоставлять Украине ПДЧ, грузинский кризис поменяет их мнение и они решат, что необходимо сказать "Да!", - отметил Либерман.

По мнению сенетора Грема, грузинский конфликт должен помочь усилиям Украины вступить в Североатлантический альянс. "Я думаю, что конфликт в Грузии поможет украинским усилиям стать членом НАТО. Это должно помочь", - подчеркнул Грем. Он считает, что демократические страны не должны воевать между собой, а разрешать конфликты иным способом, например, дипломатическим путем.

Сенаторы Либерман и Грэм, помимо Киева, также посетят Варшаву и Тбилиси, где будут обсуждать отношения с Россией.

Украина рассчитывает присоединиться к ПДЧ в НАТО в декабре 2008 года после неудачи на апрельском саммите Альянса, на котором заявка Киева была отклонена. Главным инициатором вступления Украины в НАТО являются США, в то время как некоторые страны Европы, например, Франция, Германия, Италия относятся к таким перспективам весьма осторожно.

Напомним, что недавно канцлер Германии Ангела Меркель во время своего визита в Москву заявила о том, что НАТО не изменит свою позицию относительно принятия Украины и Грузии в Альянс, которая была выработана на Бухарестском саммите в апреле. "Украина и Грузия могут стать членами НАТО - мы оставляем двери открытыми. И раньше мы уже сказали, что они могут стать членами Альянса, если они этого хотят. Эта позиция остается в силе", - заявила Меркель.